На Ставрополье прошел чемпионат по робототехнике | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минобразования СК
На Ставрополье прошел чемпионат по робототехнике

На Ставрополье прошел чемпионат по робототехнике

12 октября
18:30

В Ставропольском крае завершился чемпионат по робототехнике для учеников 1–8 классов. Участники представили собственные разработки, защитили инженерные проекты и посоревновались в управлении роботами.

Заключительный этап регионального чемпионата прошел на площадке «Школы 21» от Сбера. Соревнования организовал Центр развития талантов «Сириус 26» в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Всего в них приняли участие более 150 школьников.

Программа включала выставку-конкурс авторских моделей, презентацию творческих проектов и состязания в десяти номинациях. Ребята проверили свои разработки в гонках роботов, марафоне шагающих механизмов, танцевальных выступлениях, прохождении заданной траектории и управлении беспилотниками.

Победители в возрасте от 14 лет получили преимущество при зачислении на профильную смену регионального центра «Сириус 26» по направлению «Наука» в 2026/2027 учебном году.

Министр образования Ставропольского края Мария Смагина отметила, что чемпионат включен в федеральный перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения России. Благодаря этому победителей и призеров смогут внести в государственный информационный ресурс о детях и молодежи, проявивших выдающиеся способности.

По словам министра, участие в таких соревнованиях помогает школьникам развивать инженерное мышление, учиться взаимодействовать в команде и воплощать собственные идеи в готовые проекты. Мария Смагина поздравила победителей, призеров и всех участников чемпионата.

Читайте также:

В Пятигорске банальный урок ПДД превратился в яркий танцевальный праздник.

Автор: Мария Денежная
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставропольском краевом клиническом онкодиспансере состоялся День донора

В этот день более 50 сотрудников сдали кровь. Организаторы выражают благодарность коллегам, гордясь их готовностью помогать людям. Такие мероприятия не только восполняют запасы крови, но и показывают единство и отзывчивость медицинского сообщества.

13 октября

Ставропольским пенсионерам помогут освоить цифровые финансовые сервисы

Банк России объявил о старте осенней сессии онлайн-занятий по финансовой грамотности для представителей старшего поколения. В новых лекциях акцент сделан на безопасном использовании безналичных платежей и цифровых сервисов, в частности — цифрового рубля.

13 октября

На Ставрополье начался краевой этап конкурса-премии «Безграничные возможности»

Направление «Норма жизни» сосредоточено на практиках, способствующих созданию инклюзивной среды, и включает шесть номинаций: «Открытая команда», «Культура без границ», «Образование для всех», «Технологии возможностей», «Взаимопомощь» и «Территория равных возможностей».

13 октября

В Новоалександровском округе мужчину обвиняют в убийстве знакомого

Обвиняемый был задержан следователем СК России. Суд постановил заключить его под стражу. Злоумышленник признал свою вину и выразил раскаяние в содеянном.

13 октября