На Ставрополье провели чемпионат по пилотированию дронов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: СКФУ
На Ставрополье провели чемпионат по пилотированию дронов

На Ставрополье провели чемпионат по пилотированию дронов

16 мая 2024
20:30

Турнир прошел в СКФУ. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

«Пилоты будущего» — проект «Движения Первых», направленный на развитие интереса к авиации и подготовку кадров для отрасли. Чемпионат помогает участникам познакомиться с современными технологиями и инновационными устройствами, найти личную траекторию развития.

Развитие беспилотных авиационных систем — приоритетное направление для нашей страны. Поэтому важно поддерживать талантливую молодежь, которая делает первые шаги в этой перспективной сфере. В региональном этапе чемпионата приняли участие 67 команд из 24 муниципалитетов Ставрополья. Они продемонстрировали мастерство пилотирования дронов, проверили свои теоретические знания, участвовали в практических занятиях по конструированию и ремонту БПЛА. Помимо соревновательной программы, ребята изготовили маскировочные сети и написали «письма добра» для участников СВО.

Победителями в возрастной категории от 6 до 13 лет стали команда «Феникс» из Шпаковского округа и команда «Истра» из Ессентуков, а в возрастной категории от 13 до 18 лет – команда «Феникс» из Шпаковского округа. Команды, занявшие первые места, представят Ставропольский край на всероссийском финале чемпионата в июне 2024 года. Лучшие пилоты получат возможность стажировки в крупных промышленных и топливно-энергетических компаниях.

Читайте также:

Школа из Ставрополя выиграла престижную награду. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кисловодске благоустроят дорогу к Замку коварства и любви

Для удобства гостей и по просьбам жителей города-курорта проводятся работы по созданию удобного и безопасного проезда к Замку коварства и любви. Специалисты уже демонтировали старое покрытие, устанавливают бордюры, после чего приступят к укладке нового полотна и общему благоустройству дороги.

15 мая

Ставропольский край получил диплом финалиста нацпремии «Умный город»

По его словам, в мире более 16 миллиардов устройств подключены к интернету — это вдвое больше, чем население Земли. Проект «Умный город», который стартовал в 2018 году, уже продемонстрировал заметные результаты: 55 городов и населённых пунктов получили гранты на развитие цифровизации; индекс цифровой трансформации (IQ городов) вырос на 40% за пять лет (при плановых 25%); количество участников проекта удвоилось.

15 мая

В Предгорье инвалида обеспечили лекарственными средствами

В связи с этим прокурор возбудил дело об административном правонарушении по части 2 статьи 19.20 КоАП РФ в отношении заместителя главного врача ГБУЗ СК «Предгорная районная больница». Дело было возбуждено из-за того, что заместитель главного врача осуществлял деятельность, не связанную с получением прибыли, с нарушением условий и требований, предусмотренных лицензией.

15 мая

На Ставрополье пробурили две артезианские скважины

Работы проводятся в рамках производственной программы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и договора на техническое присоединение за счёт амортизационных средств предприятия. В результате с начала лета вода будет поставляться из 40 артезианских скважин Малкинского водозабора. Объём воды, поступающей в административные центры трёх округов (Кировского, Георгиевского и Минераловодского), а также в 12 соседних населённых пунктов, увеличится на 5 тысяч кубометров в сутки, или на 12-13%. Общая производительность водозабора составит от 60 тысяч до 62 тысяч кубометров в сутки.

15 мая