На Ставрополье в 2025 году «Земскими учителями» стали 74 педагога | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минобразования СК
На Ставрополье в 2025 году «Земскими учителями» стали 74 педагога

На Ставрополье в 2025 году «Земскими учителями» стали 74 педагога

31 декабря 2025
17:00

Реализация программа продолжится и в 2026 году.

В 2025 году в Ставропольском крае продолжили реализацию программы «Земский учитель», призванной привлечь педагогов в сельские, рабочие и городские поселения с населением до 50 тысяч человек. Участники программы получают единоразовую выплату в размере 1 миллиона рублей, которую могут использовать по своему усмотрению.

В этом году программа действовала в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодежь и дети». За год в край приехали шесть учителей: четверо работают в Предгорном округе, по одному — в Благодарненском и Александровском. Они заняли вакансии по английскому языку, математике, физике, истории и биологии. Всего в регионе по программе «Земский учитель» трудятся 74 педагога.

Министр образования Ставропольского края Мария Смагина отметила, что программа эффективно укрепляет кадровый состав школ в малых городах и сельской местности. Каждый новый учитель не только решает проблему нехватки специалистов, но и способствует развитию местных образовательных систем. В 2026 году планируется принять на работу еще 12 педагогов в рамках программы.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Выпускники проекта «Герои Ставрополья» будут работать в крупных компаниях

Губернатор Владимир Владимиров провел встречу с выпускниками краевой кадровой программы. О результатах общения он рассказал в своем МАХ-канале.

12 мая

Завтра часть Кисловодска почти на целый день останется без воды

Подача ресурса будет прекращена 13 мая на время аварийно-восстановительных работ на магистральном водопроводе, сообщает глава курорта.

12 мая

В Пятигорске сотрудница ресторана быстрого питания украла деньги из сейфа

От сотрудников ресторана быстрого питания в отдел дознания ОМВД России поступило заявление по поводу кражи денежных средств.

12 мая

На Ставрополье родителям расскажут об организации летнего отдыха детей

В краевом управлении Роспотребнадзора заработала горячая линия по вопросам организации отдыха несовершеннолетних, а также качества и безопасности детских товаров.

12 мая