На Ставрополье колледжи и техникумы уже насчитали 27,5 тысячи абитуриентов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минобразования края
На Ставрополье колледжи и техникумы уже насчитали 27,5 тысячи абитуриентов

На Ставрополье колледжи и техникумы уже насчитали 27,5 тысячи абитуриентов

23 июля
7:30

Сезон подачи документов на обучение в колледжи и техникумы в самом разгаре.

В приёмные комиссии учебных заведений среднего профессионального образования уже поступило более 27 500 заявлений на обучение по различным программам. На бюджетные места претендуют более 15 500 человек, а на места с оплатой обучения — около 12 000.

Среди наиболее популярных специальностей в регионе можно выделить: управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям) — 10 человек на место; разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений — 6,6 человека; коррекционная педагогика в начальном образовании — 5,3; эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома — 3,6; операционная деятельность в логистике — 3,6; народное художественное творчество (по видам) — 2,7; архитектура — 2,5; лечебное дело — 2,5; сестринское дело — 2,5; информационные системы и программирование — 2,3; дошкольное образование — 2,2; преподавание в начальных классах — 2,2. В городе традиционно наблюдается больший интерес к обучению, чем в колледжах и техникумах в сельской местности.

«До окончания приёмной кампании остаётся ещё более трёх недель, поэтому у абитуриентов есть время, чтобы принять взвешенное решение о выборе специальности и учебного заведения», — отметила министр образования Ставропольского края Мария Смагина.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За 1-ю неделю осени гриппом и ОРВИ на Ставрополье заразились более 4000 человек

Показатель заболеваемости за 36-юнеделю текущего года составил 14 случаев на 10 тысяч населения, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 42,4 процента.

14 сентября

Туриста из Ставрополя в воскресенье достали из реки в КЧР без признаков жизни

При помощи альпинистского снаряжения тело мужчины извлекли из воды в Махарском ущелье и передали сотрудникам правоохранительных органов.

14 сентября

Выборы депутатов городской Думы девятого созыва завершились в Ставрополе

Мэр краевого центра поблагодарил всех, кто работал в составе избирательных комиссий, был наблюдателем, охранял общественный порядок и создавал атмосферу праздника в течение этих трех дней.

14 сентября

В Кисловодске сильно пострадал водитель при опрокидывании «Шкоды» на перекрестке

47-летнего водителя иномарки, местного жителя, госпитализировали в нейрохирургическое отделение городской больницы.

14 сентября