На Ставрополье выбрали лучших специалистов в области воспитания | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: "Навигаторы детства" в Ставропольском крае
На Ставрополье выбрали лучших специалистов в области воспитания

На Ставрополье выбрали лучших специалистов в области воспитания

30 апреля
18:30

В столице региона прошла торжественная церемония награждения краевого конкурса «По ЗОВу сердца» имени Марка Васякина

Конкурс, стартовавший в январе 2026 года, включал три этапа и собрал 650 участников из всех 33 регионов. Среди них были советники директоров по воспитанию, координаторы проекта «Навигаторы детства», вожатые, классные руководители начальных классов, педагоги дополнительного образования, наставники и представители родительских сообществ.

Татьяна Дячук, региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Ставропольском крае, отметила, что конкурс отличается глубоким смысловым наполнением и ценностями. Она выразила уверенность, что каждый участник, независимо от этапа, почувствовал, что занимается любимым делом по зову сердца.

В апреле состоялись три зональных очных этапа, в которых приняли участие 39 специалистов. Эти этапы прошли в местах, связанных с именами героев-земляков. В Ставрополе, где родился Марк Васякин, первый пионер-вожатый города, советский военнослужащий и лётчик-испытатель. В селе Величаевское, где жил Александр Скоков, руководитель подпольной комсомольской организации. В Пятигорске, где вырос Виктор Кобрин, отличник народного образования и ветеран войны с Японией.

Победители были определены в девяти номинациях:

«Маяк успеха» — Анастасия Левандина, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» в Александровском округе;

«Навигатор детства» — Нина Гапон, советник по воспитанию школы №17 посёлка Солнечнодольск Изобильненского округа;

«Навигатор возможностей» — Инна Лещенко, советник по воспитанию школы-интерната №12 села Юца Предгорного округа;

«Навигатор молодёжи» — Юлия Шестопалова, советник по воспитанию Новопавловского техникума;

«Перо мудрости» — Альмира Фахрадимова, учитель начальных классов и советник по воспитанию школы №20 Михайловска;

«Сердце семьи» — Анна Полякова, представитель родительского сообщества Пятигорска;

«Мастер творчества» — Наргиза Максутова, педагог дополнительного образования школы №14 Эдельбая Благодарненского округа;

«Наставник Первых» — Инна Епифанцева, советник по воспитанию гимназии №103 Минеральных Вод;

«Сердце лагеря» — Татьяна Колодина, советник по воспитанию школы №12 Турксада Левокумского округа.

Также в 2026 году была введена командная номинация «Компас воспитания» для штабов воспитательной работы школ. В конкурсе приняли участие 10 команд, и победителем стала команда школы №19 Урожайного Предгорного округа. Специальную номинацию «Навигатор детства Ставрополья» выиграла Маргарита Валевская, советник по воспитанию лицея №4 Георгиевска, набравшая наибольшее количество баллов.

Участники конкурса продемонстрировали, как работа наставника влияет на формирование личности воспитанников, вдохновляет окружающих на достижения и подчёркивает важность командной работы.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Художественная галерея ставропольской гимназии открыла новый сезон

В зале «Творческая мастерская народного художника России, живописца Юрия Александровича Орлова (Москва)» представлены портреты, пейзажи и натюрморты живописца, который является уроженцем Ставрополя и выпускником этой гимназии. В новом сезоне акцент сделан на этюдной живописи Юрия Александровича, выполненной в разные годы творческой деятельности.

10 сентября

Колонии в Краснокумском и Зеленокумске проверили правозащитник и начальник УФСИН

Особое внимание было уделено условиям содержания, организации питания, медицинскому обеспечению, а также реализации права осужденных на поддержание связи с семьями.

10 сентября

Школьники Ставрополья участвуют в президентских состязаниях

В ВДЦ «Орлёнок» сейчас проходит финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», в котором выступают две класс-команды Ставрополья — школы №8 Ессентуков и школы №11 посёлка Новотерского Минераловодского округа. Школьники поборются в семи дисциплинах.

10 сентября

В двух округах Ставрополья состоялась акция «Вода России»

Жители Ипатово провели масштабную уборку прибрежных территорий реки и двух прудов в селах Кевсала, Октябрьское и Большая Джалга. В Изобильненском районе участники акции очистили берега рек Егорлык и Чибрик, Новотроицкого водохранилища и Магистрального рисового канала в станицах Рождественская и Баклановская, а также в поселке Новотроицкий и селе Подлужное.

10 сентября