На заседании администрации Ставрополя обсудили вопросы образования | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ
На заседании администрации Ставрополя обсудили вопросы образования

На заседании администрации Ставрополя обсудили вопросы образования

19 февраля
7:00

В муниципалитете проводятся последовательные работы над увеличением бюджетных расходов на сферу образования. Для этого принимаются участия в краевых и федеральных программах и проектах.

Всего в Ставрополе активны 130 образовательных организаций. В их число входят 74 детских сада, 47 школ и 9 учреждений допобразования. И на данный момент система образования города охватывает 22,7 тысячи дошкольников и более 60,5 тысяч школьников. К тому же в прошлом году в рамках программы нацпроекта «Образование» стартовала работа двух школ почти на 2,5 тысячи мест.

Одним из ключевых направлений работы муниципалитета является материально-техническое обеспечение и питание обучающихся. Почти 208 миллионов рублей было выделено на эти цели и свыше 127 миллионов соответственно в общем объеме расходов.

На 12,6% в день увеличилось питание малышей в детских садах в минувшем году. Норма питания в школах выросла на 62%. Бесплатным горячим питанием обеспечены около 24,8 тысяч школьников от первого до четвертого класса. Помимо этого, 119 семьям, воспитывающих учащихся с ОВЗ, из городской казны выплачивается компенсация стоимости двухразового питания.

В 2025 году в Ставрополе для льготных категорий граждан более чем на 20% выросла компенсация расходов на оплату ЖКУ. По итогам 11 месяцев расходы бюджета сохранили выраженную социальную направленность. Всего доля расходов на социальную сферу составила 14,2 миллиарда рублей или же 70%.

– В 2025 году расходы на сферу образования в бюджете  Ставрополя составили более 9,5 млрд рублей, что на 22 % больше по сравнению с предыдущим годом. При этом расходы средств местного бюджета увеличились на 23%, достигнув почти 740 млн рублей, – рассказал Иван Ульянченко

Читайте также:

В Ставрополе школу в юго-западном районе построят в 2027 году

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня

Ставропольские девятиклассники сегодня сдавали ОГЭ по математике

Во всех регионах России, включая Ставрополье, начался основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Сегодня, 2 июня, более 30 тысяч ребят в крае сдавали математику.

2 июня