Начался новый сезон «Цифрового ликбеза» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Начался новый сезон «Цифрового ликбеза»

Начался новый сезон «Цифрового ликбеза»

9 января 2024
10:11

Ставрополье является активным участником федерального проекта. В регионе проходят открытые уроки на базе школ и технопарков с участием представителей министерства энергетики, промышленности и связи региона, а также экспертов в сфере IT-технологий.

«Цифровой ликбез» – всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности, организованный АНО «Цифровая экономика». Он предполагает серию просветительских мультипликационных роликов и методических материалов для педагогов, которые на простых примерах учат детей и взрослых основам цифровой грамотности и кибербезопасности.

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая экономика» открывают новый сезон Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез».

Эта инициатива реализуется уже на протяжении второго учебного года. В этом году, в один из сезонов партнером проекта стал Благотворительный фонд «Вклад в будущее». Эксперты создали три мультипликационных ролика по темам: «Культура работы с данными», «Цифровой след» и «Информационный шум».

Благодаря этому ученики смогут узнать о грамотном, безопасном поведении в сети Интернет, развить навыки цифровой грамотности в доступном интерактивном формате. Формирование этих навыков у подрастающего поколения соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика», призванного обеспечить цифровую безопасность и подготовку квалифицированных ИТ-кадров в России.

Проект предназначен для возрастной категории 6+, он рекомендован для просмотра с родителями или педагогами и верифицирован ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания».Содержание включает в себя методические материалы для педагогов, способствующие активному объединению видеоформата и учебной программы на уроках ОБЖ, информатики или родительских собраниях.

Видеоролики от ведущих цифровых компаний представлены на сайте проекта (https://digital-likbez.datalesson.ru/). Материалы будут размещаться с 9 января по 11 февраля 2024 года.

Тем временем в школе на Чапаевке уже делают остекление, поделился мэр Ставрополя Иван Ульянчеко.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Глава ФКР Ставрополья рассказал, что делать при ошибке в квитанции за капремонт

С начала текущего месяца в краевой столице порядка 6 тысяч собственников квартир получили платежные документы за капитальный ремонт с неверными данными.

21 октября

К ошибкам в платежках за капремонт в Ставрополе привел технический сбой

Массовые проблемы возникли у новой компании, которая начала работать в текущем месяце. В настоящее время в Фонде капитального ремонта региона разбираются с ситуацией. Для удобства плательщиков увеличено число операторов в колл-центре и на приеме граждан.

21 октября

Ставропольцы могут получить психологическую помощь по полису ОМС

Психологическую помощь также могут получить демобилизованные участники специальной военной операции и члены их семей. На всех этапах медицинской помощи — от первичного осмотра до реабилитации — участник СВО имеет право на консультацию медицинского психолога. В текущем году этой возможностью воспользовались 130 человек.

21 октября

Артисты «Ставрополья» стали призерами Международного фестиваля-конкурса

Ставропольские артисты произвели фурор на сцене. Они представили яркую композицию «Сон о Жар-птице», поставленную главным балетмейстером ансамбля Еленой Грициенко по мотивам сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Центральным элементом выступления стал тщательно проработанный костюм Жар-птицы, созданный дизайнером Инной Бутенко из Ставрополя. Но главным залогом успеха стало блестящее исполнение хореографии. Артисты продемонстрировали гармоничное сочетание академической строгости бальной хореографии, поддержки классического танца и яркой эстрады.

21 октября