Решение принято по итогам независимой оценки качества обучения.
Невинномысский химико-технологический колледж, который находится в ведении регионального министерства промышленности, включили в список 100 лучших образовательных организаций страны.
Экспертизу провел Научно-исследовательский институт социального развития и предпринимательства. Специалисты подтвердили, что колледж соответствует российским и международным стандартам образования, эффективно готовит специалистов и играет заметную роль в развитии системы среднего профобразования.
Исполняющий обязанности министра, первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края отметил, что такое признание подчеркивает значение учебного заведения для экономики региона.
«Учреждение готовит востребованных специалистов - химиков-технологов, монтажников, программистов, техников-механиков. Ключевым событием в развитии НХТК стало открытие на его базе производственно‑образовательного кластера по химической промышленности. Благодаря участию в проекте «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» колледж смог усилить практическую составляющую обучения и усилить прямое взаимодействие с предприятиями отрасли», - рассказал Дмитрий Макаркин.
Сейчас в колледже учатся более 1,1 тысячи человек. Из них 543 студента проходят обучение по программам «Профессионалитета». Ожидается, что уже в 2027 году дипломы получат первые 130 выпускников, полностью готовых к работе на производстве.
Учебное заведение активно взаимодействует с работодателями — партнерами колледжа являются 11 компаний, что помогает студентам быстрее адаптироваться к реальным условиям труда.
Читайте также:
Ставропольских школьников ждут на культурной олимпиаде.

