Новые антидоты для пестицидов создаются в Ставрополе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото СКФУ.
Новые антидоты для пестицидов создаются в Ставрополе

Новые антидоты для пестицидов создаются в Ставрополе

2 марта 2024
16:11

Ученым Северо-Кавказского федерального университета удалось получить около 200 новых химических соединений, которые могут стать антидотами для пестицидов, используемых при выращивании сельскохозяйственных культур.

Антидоты помогают нейтрализовать воздействие токсичных веществ, уменьшить негативный эффект гербицида на выращиваемые культуры и снизить содержание пестицидов в продукции. При этом, оставаясь безвредными для человека и растений, но сохраняя эффективность в борьбе с сорняками. В ходе исследований было отмечено снижение негативного воздействия на проростки подсолнечника от 48% до 63%, а также на корни – на 52-62%. Было обнаружено значительное увеличение роста, составляющее 25%.

– Вопрос максимального снижения негативного воздействия пестицидов на сельскохозяйственные культуры имеет государственное значение для сельского хозяйства нашего региона и всей отрасли. Созданные нашими учеными инновационные препараты позволят увеличить урожайность сельхозкультур и снизить негативное воздействие гербицидов на окружающую среду,

– прокомментировал работу ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Исследования ведутся коллективом химического факультета СКФУ в сотрудничестве с учеными из КубГУ по федеральной программе поддержки российских вузов «Приоритет 2030», которую курирует Министерство науки и высшего образования России. На следующих этапах научно-исследовательской работы коллектив ученых должен будет провести более детальное изучение свойств обнаруженных соединений, полученных с использованием новых методик синтеза. Также предстоит выявить наиболее перспективные с точки зрения внедрения препараты, выполнить экономические расчеты и оценить конкурентоспособность продуктов для их последующего вывода на рынок.

Ранее СКФУ вступил в Ассоциацию казачьих вузов России.

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе готовятся к оформлению две обновленные библиотеки

Ремонтные работы завершены в филиалах № 1 и 10. Глава краевой столицы Иван Ульянченко посетил объекты.

25 мая

В Ставрополе более 84 тысяч человек выбрали объект благоустройства на 2027 год

Глава краевой столицы Иван Ульянченко поделился данными и призвал остальных горожан проявить активность в выборе территорий. Все представленные проекты интересны.

25 мая

Почти 8 тысяч жителей сёл Ставрополья остаются без центрального водопровода

Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что из-за отсутствия централизованной системы водоснабжения, сельчанам приходится пользоваться привозной питьевой водой.

24 мая

В Ставрополе на последней домашней игре «Виктора» раздали «Красные гвоздики»

В преддверии матча за пятое место мужской Суперлиги в краевом центре состоялись патриотические мероприятия. Активисты регионального отделения «Волонтёры Победы» в сотрудничестве с гандбольным клубом «Виктор» вручали болельщикам обеих команд Георгиевские ленты в рамках акции с таким же названием. Участники события с благодарностью принимали от добровольцев символ отваги и героизма защитников Родины. В акции поучаствовал также замминистра спорта Ставропольского края Иса Абдуллаев.

24 мая