Новые учебники истории для 5-7 классов получили школы Ставропольского края | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото минобр СК
Новые учебники истории для 5-7 классов получили школы Ставропольского края

Новые учебники истории для 5-7 классов получили школы Ставропольского края

9 августа 2025
8:55

В этом году для ребят средней школы закуплены новые государственные учебники по предмету «История», сообщают в краевом министерстве образования.

Новые издания включают разделы об актуальных вопросах современной истории - СВО, вхождении новых субъектов в РФ, международных отношениях, расширении НАТО. При этом учебник имеет мультимедийное сопровождение – школьники могут с помощью QR-кодов, опубликованных на страницах книги, ознакомится с дополнительными материалами по изучаемой теме – фильмы, архивные документы и так далее.

Методическая часть содержит практические задания, которые позволяют эффективно подготовиться к разным формам аттестации, включая ЕГЭ.

- Постепенно мы переходим к новому этапу модернизации школьного исторического образования, внедряя единую линию государственных учебников по истории для всех российских школьников, - комментирует министр образования Ставропольского края Мария Смагина. - Особое внимание уделено методическому сопровождению, включая интерактивные элементы и мультимедийный контент. Это позволит ученикам глубже погружаться в материал и готовиться к различным видам итоговых испытаний. Изменения повысят качество преподавания истории и обеспечат целостное понимание прошлого и настоящего нашей страны.

К выпуску планируются и рабочие тетради, атласы, контурные карты, хрестоматии исторических событий и другие учебно-методические материалы, которые повысят эффективность ученого процесса.

В ведомстве напомнили, что в прошлом году для учеников 10-11 классов также были закуплены государственные учебники по Истории России и Всеобщей Истории. А в 2026/27 учебному году планируется обеспечить и  8-9 классы едиными государственными учебниками по истории.

Читайте также:

На Ставрополье планируют строить умные многоэтажки.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Фильм о тайнах двойника экоактивистки режиссера из Ставрополя покорил Индию

Короткометражка «Сломанная реальность» празднует двойной триумф по итогам международного киноконкурса в Азии.

13 января

В Ставрополе более 60 спортсменов выступили на заснеженной трассе дуатлон-кросса

Такие старты объединяют поколения и делают спортивную жизнь краевого центра живой и динамичной.

13 января

Полиция Ставрополья обеспечила охрану порядка без нарушений в новогодние каникулы

Для недопущения правонарушений и преступлений наряды сотрудников правоохранительных органов были максимально приближены к местам массового пребывания людей.

12 января

В день Рождества осужденные в часовне хутора Дыдымкин раскаялись в своих грехах

Оступившиеся люди получили возможность не только посетить святое место, но и принять участие в важных религиозных обрядах.

12 января