О прекращении магнитных бурь до конца ноября сообщили ученые из Ставрополя | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото Ильи Хачатуряна (управление по информации и связям с общественностью СКФУ)
О прекращении магнитных бурь до конца ноября сообщили ученые из Ставрополя

О прекращении магнитных бурь до конца ноября сообщили ученые из Ставрополя

16 ноября
22:13

В конце осени Земля попала во власть одного из самых сильных природных явлений в этом году.

Причина – экстремальная солнечная активность. После мощной вспышки на Солнце произошёл выброс корональной массы. Об этом явлении рассказала лаборант-исследователь кафедры теоретической и математической физики физико-технического факультета Северо-Кавказского федерального университета Светлана Орехова:

– Во вторник 11 ноября в 13:04 по мск учёные зафиксировали вспышку уровня X5.1, ставшую самой мощной с начала 2025 года. Развитие бури сильно отличалось от того, что предсказывали математические модели. К Земле пришли три облака плазмы, их поведение оказалось непредсказуемым. Первое облако достигло нашей планеты ночью 12 ноября, второе – около 14 часов в тот же день, а третье, самое мощное, – 13 ноября около пяти часов утра.

После вспышки Солнце выбросило в космос огромное облако плазмы и электрически заряженных частиц. По предположениям выброс должен был достичь Земли вечером 12 ноября и поглотить более медленную плазму от двух менее сильных вспышек. Но реальность оказалась сложнее.

Как отметил эксперт СКФУ, самый сильный и быстрый выброс догнал два более ранних облака, но вместо поглощения смял и разогнал своим фронтом. К Земле пришла единая протяжённая магнито-плазменная структура. Полярный овал опустился до 45-й параллели. Полярное сияние можно было бы наблюдать в Ставропольском крае, но этому помешали близость рассвета и пасмурная облачная погода. Как отметила Светлана Орехова, в пике геомагнитный индекс показал самую сильную геомагнитную бурю этого года.

Учёные предполагают, что она закончится к вечеру 16 ноября. После ожидается длительная стабилизация, скорее всего до конца ноября.

Особое внимание в техникуме новоалександровские полицейские уделили недопущению вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность.

Комментарии

Читайте также

Беспилотную опасность объявили 8 декабря днем на Ставрополье

В 14.28 в понедельник проинформировал губернатор Владимир Владимиров о введении режима.

8 декабря

Детскую площадку в 100 кв. м обустроили в селе Александровском

В рамках краевой госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций» в парке «Комсомольский» в селе Александровском появилась современная детская площадка. 

8 декабря

План вакцинации против гриппа на Ставрополье выполнен в полном объеме

Иммунизацию прошли более 1,4 млн человек – это половина численности населения. Такие данные приводят 8 декабря в краевом минздраве.

8 декабря

С москвички взыщут 280 тыс. рублей, похищенных у участника СВО из Ставрополья

Взыскания суммы неосновательного обогащения добилась прокуратура Левокумского района.

8 декабря