Считают ли профессию учителя важной для успешного развития России, состоят ли они в профсообществах и с какими вызовами сталкиваются во время работы, выяснил во время опроса участников юбилейного Форума классных руководителей Центр знаний «Машук».
Он проходил с 1 по 3 октября в Национальном центре «Россия». Участниками опроса стали более 200 педагогов.

Всероссийский опрос показал, что 79% педагогов считают профессию одной из ключевых для будущего России и укрепления государственности, 84% опрошенных заявили о важности неформального образования для развития профнавыков и компетенций. Система образования сталкивается с вызовами. Речь о мотивации учеников, интеграции современных технологий в учебный процесс и социально-демографических изменениях. Гендиректор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков прокомментировал:
– Мы с момента открытия активно взаимодействуем с педагогическим сообществом страны, это наша целевая аудитория, 48% от общего числа участников. На форуме классных руководителей команда «Машука» провела опрос и выяснила, с какими трудностями сталкиваются на практике педагогические работники из разных регионов России. Большинство учителей считают вызовы в сфере мотивации учеников выше, чем использование современных образовательных технологий. 68% опрошенных педагогов предпочитают находить единомышленников и заниматься саморазвитием в профсообществах, одном из главных центров получения знаний. Учтем результаты при проектировке образовательных программ и онлайн-курсов. Уверен, это позволит педагогам сохранить мотивацию и оставаться конкурентоспособными.

Результаты опроса показали, что 82% педагогов считают целесообразным ввести уроки цифровой грамотности и кибербезопасности не только для школьников, но и для учителей. В дополнительных комментариях треть учителей указали на необходимость проводить подобные занятия в формате практикумов с практическими заданиями и упражнениями для учеников.
Педагоги России – активные участники профессиональных сообществ Центра знаний «Машук», Форума классных руководителей, проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», всероссийского конкурса «Учитель года» и других. Участники опроса считают: сообщества – мощный инструмент в борьбе с профессиональным выгоранием, помогают найти единомышленников для реализации совместных проектов. Всего 78% опрошенных заявили о важности развития профессиональных сообществ.
Центр знаний «Машук» в Пятигорске с 2023 года выступает партнером Форума классных руководителей. В этом году команда представила тематическую зону, позволившую желающим лучше познакомиться с флагманскими образовательными проектами и программами Центра, участвовать в тематическом опросе на тему педагогики и наставничества, спланировать следующую поездку на «Машук».
Глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил 5 октября с профессиональным праздником учителей.