Около 1000 ставропольских школьников побывали на Дне открытых дверей в колледжах | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минпром СК
Около 1000 ставропольских школьников побывали на Дне открытых дверей в колледжах

Около 1000 ставропольских школьников побывали на Дне открытых дверей в колледжах

21 апреля
16:30

Мероприятия прошли в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

В Невинномысском химико-технологическом колледже и Буденновском политехническом колледже прошел Единый день открытых дверей. Эти образовательные учреждения, подведомственные краевому министерству промышленности, входят в кластер «Химическая отрасль промышленности». Мероприятие привлекло около тысячи школьников.

Восьмиклассники, девятиклассники, десятиклассники и одиннадцатиклассники, а также их родители, узнали о правилах поступления в колледжи, актуальных специальностях и возможностях трудоустройства на ведущих предприятиях региона. Программа включала экскурсии по учебным аудиториям, встречи с работодателями, научные демонстрации, мастер-классы и профессиональные пробы.

Будущие абитуриенты имели возможность на практике поработать в роли лаборантов, химиков-технологов или машинистов технологических насосов и компрессоров, провести эксперименты и изучить химические реакции на специальном оборудовании. В Буденновске учащиеся также посетили одно из промышленных предприятий, которое является партнером кластера.

«Участие в профориентационных мероприятиях помогает школьникам понять, как образовательный процесс связан с перспективами трудоустройства. Кластер «Профессионалитет», созданный на базе наших колледжей, направлен на подготовку специалистов для реального сектора экономики, учитывая текущие потребности работодателей. На данный момент у нас 11 партнеров. Первый выпуск молодых специалистов запланирован на 2027 год», — подчеркнул и.о. министра, первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Дмитрий Макаркин.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье осужденная вышла замуж в колонии

В изолированном участке колонии-поселения при ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю состоялась регистрация брака осужденной.

5 июня

Расширены меры поддержки для военнослужащих на Ставрополье

Соответствующие изменения внесены в местные нормативные акты решением депутатов.

5 июня

Чемпионат России по дзюдо пройдет на Ставрополье

Правительство Ставропольского края и Федерация дзюдо России договорились о сотрудничестве в развитии спорта.

5 июня

Ставропольскому осужденному помогли оформить выплаты

Сотрудники УФСИН России по Ставропольскому краю помогли осужденному, имеющему звание «Почетный донор России», оформить положенные меры социальной поддержки и ежегодную денежную выплату.

5 июня