Секрет одного из самых загадочных мест севернее Железноводска раскрыл глава края | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото из Телеграм-канала губернатора Ставрополья Владимира Владимирова
Секрет одного из самых загадочных мест севернее Железноводска раскрыл глава края

Секрет одного из самых загадочных мест севернее Железноводска раскрыл глава края

9 июня 2024
21:11
2

Речь идёт о пещере летней мерзлоты на горе Развалка, что в «Бештаугорском» заказнике.

Подобного этому участку многолетней мерзлоты на Юге России нет. Мерзлоту обнаружили век с четвертью назад. Она встречается на северном и восточном склонах горы в виде полосы. Губернатор края Владимир Владимиров в воскресенье рассказал о достопримечательности в своем Телеграм-канале:

– Причина скрыта в геологическом строении горы. Развалка имеет сложную систему горизонтальных и вертикальных трещин. Зимой холодный воздух «засасывает» внутрь нижней части горы, летом из-за разницы давления «вытекает» из трещин. Для изучения феномена в 50-х годах заложены горизонтальные штольни с восточного, южного и западного склонов. Из них сохранилась одна, длиной более 300 метров. Температура летом там 0-4 градуса.

Эти и есть пещера летней мерзлоты на Кавминводах.

– Только когда соберетесь посетить удивительное место, помните, что оно в природном заказнике. Сохраним его для наших детей и внуков, – предупредил глава Ставрополья потенциальных туристов.

Персональная выставка члена Союза фотохудожников России Андрея Смольникова «Время для тишины» откроется в изомузее 21 июня.

 

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Минводах в 2026 году обустроят зону отдыха на улице Московской

С апреля по июнь 2025 года свыше 28 тысяч жителей Минераловодского округа приняли участие во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору проектов благоустройства.  

2 июля

Ставрополь передаст высокую награду на постоянное хранение в музей

По поручению мэра краевой столицы Ивана Ульянченко орден Октябрьской Революции будет передан на хранение и экспонирование в краеведческий музей-заповедник.

2 июля

Капремонт 18 МКД в Михайловске и Изобильном обойдется в 65,5 млн рублей

Средства на процедуры будут направлены в рамках реализации региональной программы. Подрядную организацию определили по итогам проведения электронного аукциона.

2 июля

Личное под контролем: «Ростелеком» и «Солар» обновили сервис мониторинга утечек персональных данных

«Ростелеком» совместно с ГК «Солар», архитектором комплексной кибербезопасности, обновил сервис проверки утечек персональных данных. Теперь он включает функцию круглосуточного мониторинга и мгновенного оповещения абонентов, что позволяет пользователям оперативно узнавать о компрометации данных и реагировать на угрозы безопасности.

2 июля