Шестиклассники Ставрополья с 3 сентября начали изучать экономику родного края | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото проекта «Билет в будущее»
Особое внимание в новом учебном году уделят знакомству с аграрными профессиями
Шестиклассники Ставрополья с 3 сентября начали изучать экономику родного края

Шестиклассники Ставрополья с 3 сентября начали изучать экономику родного края

3 сентября
23:59

В новом учебном году в России продолжат реализацию курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты».

Программа рассчитана на ребят с шестого по 11-е классы. Это помогает ребятам осознанно подойти к выбору профессии, знакомит с многообразием отраслей экономики и современными достижениями страны.

С 3 сентября стартовал обновленный курс «Россия – мои горизонты» как ключевой элемент Единой модели профориентации «Билет в будущее». Оператор – Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Минпросвещения России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил:

– Профориентационная работа со школьниками – неотъемлемая часть образовательного процесса. Важно не просто познакомить ребят с разными специальностями, а помочь им увидеть реальные возможности для обучения, профразвития и трудоустройства. На занятиях молодые люди будут узнавать о ведущих предприятиях, ключевых отраслях экономики и востребованных профессиях своей малой родины, знакомиться с современными производствами и успешными специалистами. Такой подход поможет детям осознанно выбрать дальнейший образовательный маршрут, а регионам –подготовить мотивированные кадры с учётом потребностей экономики.
В Ставропольском крае в программу курса войдут занятия, посвященные высокотехнологичной медицине. Фото проекта «Билет в будущее»

Главное нововведение 2026/27 учебного года – усиление регионального компонента курса. От 8 до 17 занятий из 34 познакомят с особенностями рынка труда, приоритетными отраслями и ведущими работодателями конкретного субъекта. В Ставропольском крае в программу курса войдут занятия, посвященные высокотехнологичному сельскому хозяйству, инженерии, предпринимательству и экономике края, связи и телекоммуникациям, туризму и гостеприимству, высокотехнологичной медицине, искусственному интеллекту и промт-инженерии. Региональный компонент апробирован в 75 субъектах, в 2025/26 учебном году проведено 280 таких уроков. Управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов, оператор ЕМП «Билет в будущее» Иван Есин считает:

– Усиление регионального компонента – ответ на запрос экономики и самих школьников. Ребята хотят понимать, где они могут быть востребованы после школы, а стране нужны подготовленные кадры. Мы делаем профориентацию максимально адресной, показывая ребятам перспективные предприятия и профессии, которые есть в родном крае. Это позволяет каждому подростку увидеть свое будущее в России и знать, с чего начать свой путь.

К практическим мероприятиям курса привлекли более 14 тысяч работодателей, организующих для школьников экскурсии на предприятия и профессиональные пробы. Особое внимание в этом году уделят знакомству с аграрными профессиями. В России уже 3,9 тысячи профильных аграрных классов, где обучаются более 38 тысяч школьников.

Полицейский рассказал воспитанникам Детской художественной школы Ставрополя о том, из-за каких трагических событий в России учредили День солидарности в борьбе с терроризмом.

Комментарии

Читайте также

Жителям Новоалександровска произвели перерасчет платы за холодное водоснабжение

После проверки прокуратура внесла представление руководителю филиала коммунальной организации.

3 сентября

В Кочубеевском округе «серебряные» волонтёры привозят книги маломобильным людям

Акция помогает поддержать интеллектуальную активность пожилых граждан и продлить период активного долголетия.

3 сентября

Для воспитанников художественной школы Ставрополя МВД провело беседу о трагедиях

В День солидарности в борьбе с терроризмом полицейские и общественники провели цикл бесед с подростками.

3 сентября

Семиклассникам Ставрополя рассказали о замаскированных под игрушки минах-ловушках

Также аудитории продемонстрировали профилактические видеоролики, подготовленные Научно-исследовательским центром мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде и Росмолодежью.

3 сентября