Школьникам Ставрополя рассказали, что такое «Умный город» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минпром края
Школьникам Ставрополя рассказали, что такое «Умный город»

Школьникам Ставрополя рассказали, что такое «Умный город»

11 декабря 2024
15:50

Лекция в лицее №5 краевой столицы прошел в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Об этом сообщает региональный минпром.

В рамках лекции школьникам рассказали о том, как устроен цифровой мир и как он помогает управлять городской инфраструктурой. Также они узнали о современных технологиях управления с помощью проекта «Умный город». Особенно заинтересовал ребят искусственный интеллект, который управляет системами «умного города». Он оптимизирует работу светофоров и прогнозирует потребление энергии.

«По поручению губернатора в Ставропольском крае активно внедряются технологии «Умного города». Сейчас они охватывают все 33 округа края. Благодаря проекту в регионе создали систему отслеживания общественного транспорта, установили «умные» остановки и пешеходные переходы, запустили учёт потребления коммунальных ресурсов и сбора твёрдых бытовых отходов. Цифровизация помогает контролировать работу городской инфраструктуры. Поэтому мы уделяем большое внимание вовлечению школьников в IT-направления», — прокомментировал Иван Ковалев, министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Технологии «умного города» работают в регионе с 2020 года. В числе первых были внедрены проекты в Железноводске, Ставрополе, Невинномысске, Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, Минеральных Водах, Лермонтове и Георгиевске. Например, Железноводск стал первым городом-курортом в России, оборудованным по стандартам «умного города». В Ставрополе и Кисловодске особое внимание уделили дорожной инфраструктуре: участки с интенсивным движением оснастили системами мониторинга потока и управления светофорами, что помогает снизить загруженность дорог.       

Читайте также:

Детей Ставрополя пригласили в гости к местному Дед Морозу

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье осудили женщину за хищение денег для переселения жителей Херсона

Она создавала в системе фиктивные учётные карточки заявителей, указывая ложные данные о дате, месте рождения и регистрации граждан, соответствующих территории Херсона и Херсонской области. На основании этих данных она готовила документы и постановления, по которым социальные выплаты перечислялись на счета её соучастников и других лиц, обманутых относительно её преступных намерений.

23 октября

В Ставрополе девушку обманули, сообщив о выигрыше

По словам пострадавшей, она увидела в одной из социальных сетей рекламу розыгрыша призов от известного блогера. Девушка решила принять участие и, после того как ей сообщили, что она выиграла, перевела деньги в качестве налога за приз. Однако позже она узнала, что аккаунт блогера был взломан.

23 октября

В Ставрополе стражи порядка раскрыли мошенника из Перми

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по городу Ставрополю установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 26-летний мужчина из Перми.

23 октября

В Кисловодске задержали наездника, ударившего пенсионеров

Следователь СК России совместно с оперативными сотрудниками МВД России установили одного из участников конфликта. Им оказался 32-летний местный житель, ранее имевший судимость. В настоящее время с ним работают правоохранители.

23 октября