Школьников Ставрополья приглашают к участию в олимпиаде по IT | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минобразования СК
Школьников Ставрополья приглашают к участию в олимпиаде по IT

Школьников Ставрополья приглашают к участию в олимпиаде по IT

28 октября 2025
13:15

В Ставропольском крае до 5 декабря проходит  олимпиада по информационным технологиям для школьников 8-10 классов. Организаторами выступают региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Сириус 26» и Центр цифрового образования «IT-Куб» города Михайловска. Олимпиада проводится в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

Отборочный тур организован в дистанционном формате, в ходе которого участникам необходимо выполнить тестовые задания, специально разработанные для каждой параллели. По итогам первого этапа олимпиады будут определены участники, показавшие наилучшие результаты в своих возрастных группах. От каждой параллели в финал выйдут до 20 человек.

Заключительный этап олимпиады пройдет на площадке Центра цифрового образования «IT-Куб», где финалистам будет предоставлена возможность решить комплексные олимпиадные задачи.

- Подобные соревнования - не просто проверка знаний, а эффективный инструмент для ранней профориентации и поддержки талантливых ребят. Мы видим огромный интерес школьников к сфере IT, и наша задача в рамках национальных проектов создать все условия, чтобы их способности были реализованы, - отметила министр образования Ставропольского края Мария Смагина.

Победители и призеры олимпиады будут награждены дипломами и сувенирной продукцией, а школьники, занявшие первые места, получат преимущественное право на зачисление в профильную смену регионального центра «Сириус 26» по направлению «Наука» в следующем учебном году. Все участники соревнования будут награждены сертификатами.

Подробная информация о мероприятии и условиях участия доступна на сайте центра «Сириус 26».

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольским школьникам рассказали об истории пожарного дела

Учащиеся школ № 6 и № 50 краевой столицы побывали на экскурсии в музее пожарной охраны МЧС Ставрополья, где познакомились с историей пожарного дела, а также повторили правила безопасности, рассказали в пресс-службе ведомства.

21 сентября

В Ессентуках поймали водителя, сбрасывающего строймусор в контейнер для ТБО

В Ессентуках привлекли к административной ответственности водителя «Газели», который на углу улиц Индустриальной и Ермолова неправомерно выгрузил строительный мусор в контейнер, предназначенный для твёрдых бытовых отходов.

21 сентября

В Нефтекумском округе взыскали 1,3 млн рублей за ущерб природе

Проверка показала, что на территории государственного природного заказника краевого значения «Восточный» владельцы близлежащих животноводческих точек регулярно выпасали мелкий рогатый скот.

21 сентября

В СИЗО Ставрополья проголосовали более тысячи подследственных

В Ставропольском крае более 1000 подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, воспользовались своим правом голоса в Единый день голосования (18–20 сентября). Избирательные участки были организованы в СИЗО-1 Ставрополя и СИЗО-2 Пятигорска.

21 сентября