Школьников Ставрополья приглашают к участию в олимпиаде по IT | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минобразования СК
Школьников Ставрополья приглашают к участию в олимпиаде по IT

Школьников Ставрополья приглашают к участию в олимпиаде по IT

28 октября 2025
13:15

В Ставропольском крае до 5 декабря проходит  олимпиада по информационным технологиям для школьников 8-10 классов. Организаторами выступают региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Сириус 26» и Центр цифрового образования «IT-Куб» города Михайловска. Олимпиада проводится в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

Отборочный тур организован в дистанционном формате, в ходе которого участникам необходимо выполнить тестовые задания, специально разработанные для каждой параллели. По итогам первого этапа олимпиады будут определены участники, показавшие наилучшие результаты в своих возрастных группах. От каждой параллели в финал выйдут до 20 человек.

Заключительный этап олимпиады пройдет на площадке Центра цифрового образования «IT-Куб», где финалистам будет предоставлена возможность решить комплексные олимпиадные задачи.

- Подобные соревнования - не просто проверка знаний, а эффективный инструмент для ранней профориентации и поддержки талантливых ребят. Мы видим огромный интерес школьников к сфере IT, и наша задача в рамках национальных проектов создать все условия, чтобы их способности были реализованы, - отметила министр образования Ставропольского края Мария Смагина.

Победители и призеры олимпиады будут награждены дипломами и сувенирной продукцией, а школьники, занявшие первые места, получат преимущественное право на зачисление в профильную смену регионального центра «Сириус 26» по направлению «Наука» в следующем учебном году. Все участники соревнования будут награждены сертификатами.

Подробная информация о мероприятии и условиях участия доступна на сайте центра «Сириус 26».

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Депутаты Госдумы провели приём ставропольцев

К Дмитрию Шуваеву на приём пришли два человека. Первая посетительница – мать погибшего солдата, она обратилась по поводу пенсионных выплат. Второй заявитель – ветеран боевых действий из Луганска. С 2015 года он участвовал в ополчении, а с началом СВО сражался вместе с нашими войсками. После ранения был демобилизован и попросил помощи в трудоустройстве из-за проблем с документами.

3 ноября

В Ставрополе мужчину обвиняют в смертельном избиении собутыльника

В ходе ссоры обвиняемый ударил оппонента кулаком в голову. От полученных травм 60-летний пострадавший скончался на месте происшествия.

3 ноября

В Георгиевском округе экс-полицейского неправильно трудоустроили на новую работу

Однако, вопреки требованиям закона о противодействии коррупции, уведомление о трудоустройстве бывшего госслужащего не было направлено его прежнему работодателю после заключения трудового договора. В связи с этим прокурор возбудил дело об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ в отношении директора предприятия (незаконное трудоустройство бывшего государственного служащего).

3 ноября

Школьники на Ставрополье побьются за звание «Умниц и умников»

Ученики представили эссе на заданные темы, продемонстрировав высокий уровень знаний и грамотности. Впереди их ждёт новый этап — создание видеоэссе. Министр образования края Мария Смагина отметила, что интерес к гуманитарной олимпиаде растёт. В этом году на участие подали заявки 970 десятиклассников, а в первый тур прошли 107 учеников из разных городов и округов края. Каждое эссе — это результат серьёзной самостоятельной работы, умения мыслить и аргументировать свою позицию. Такие проекты помогают школьникам раскрыть свои способности и найти своё призвание.

3 ноября