Школы безопасного управления электросамокатами откроют в Ставрополе и по краю | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю
Пункт аренды средств индивидуальной мобильности в Ставрополе
Школы безопасного управления электросамокатами откроют в Ставрополе и по краю

Школы безопасного управления электросамокатами откроют в Ставрополе и по краю

27 марта 2024
18:20

С приходом тепла сотрудники ГАИ проведут профмероприятия с любителями средств индивидуальной мобильности.

Особое внимание – юным самокатчикам, ведь в ближайшее время электрический транспорт станет особенно популярным среди школьников.

В столице края 26 марта автоинспекторы с членами Совета отцов города и сотрудниками сервиса кикшеринга (системы краткосрочной аренды электросамокатов по аналогии с каршерингом и велошерингом) начали обучать жителей и гостей Ставрополя управлению средствами индивидуальной мобильности. В общественных местах, на популярных площадках для передвижения на электросамокатах организованы «Школы безопасного управления СИМ». В России это первый опыт массового и долгосрочного обучения граждан культурному управлению транспортом.

Пешеходам раздают памятки с выдержками из ПДД про самокаты. УГИБДД ГУ МВД России по краю

Людям разъясняют правила пользования им, места запрета для поездок. Отцы говорят о возрастных ограничениях управления. Гражданам раздают памятки с выдержками из правил дорожного движения относительно самокатов, с информацией о креплении световозвращающих элементов и габаритных фонарей на электросамокатах.

Затем занятия проводятся на площадке. Программа обучения похожа на задания для ЮИДовцев, которые готовятся для участия в конкурсе «Безопасное колесо». Школьникам нужно показать фигурное вождение с соблюдением ПДД для отработки навыков.

«Школы безопасного вождения СИМ» организованы в четырех точках аренды электросамокатов в Ставрополе. При успешной апробации их откроют еще в нескольких микрорайонах города, после – в крупных городах региона Кавминвод. Самокаты весьма популярны в Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске.

В перспективе обучением будет охвачено несколько тысяч гостей и жителей региона.

Самокат относится к средствам индивидуальной мобильности. УГИБДД ГУ МВД России по СК

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье расширят полномочия бизнес-омбудсмена по защите потребителей

В рамках реализации законодательной инициативы, предоставленной законом, руководитель регионального надзорного органа разработал законопроект, направленный на расширение полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае.

23 июня

Ставропольские бизнесмены получат господдержку на обустройство пляжей

Заявки на участие в конкурсе можно подать в министерство туризма и оздоровительных курортов до 4 июля. Субсидии выделяются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рамках регионального проекта «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения» национального проекта «Туризм и гостеприимство».

23 июня

В Изобильненском округе мужчине выплатили компенсацию за травму на производстве

На рабочем месте мужчина получил перелом предплечья. Происшествие стало следствием того, что работодатель не обеспечил безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативам.

23 июня

В Советском округе ветеран отмечает вековой юбилей

После войны он вернулся в родное село и более 40 лет работал в колхозе «Победа». В 1966 году Павлу Спиридоновичу присвоили звание ударника коммунистического труда, а в 2025 году — звание «Почётный гражданин Советского муниципального округа».

23 июня