Ставрополь и более 16 тысяч участников по всей стране приняли фестиваль будущего | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
СКФУ
Главе города Ивану Ульянченко вручили кубок ИТ-Столицы 2024
Ставрополь и более 16 тысяч участников по всей стране приняли фестиваль будущего

Ставрополь и более 16 тысяч участников по всей стране приняли фестиваль будущего

21 октября 2024
17:57

Финал Всероссийского фестиваля искусственного интеллекта и алгоритмического программирования RuCode вошел в «Книгу рекордов России» как самое массовое состязание.

В ключевом вузе Северного Кавказа он объединил около полутора тысячи участников на 25 площадках. К мероприятию онлайн присоединились 12 тысяч человек, более 4,5 тысячи участвовали очно.

Многие участвовали в фестивале RuCode очно. Северо-Кавказский федеральный университет

Открытие проходило в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова, где главе города вручили кубок ИТ-Столицы 2024. Об итогах масштабного мероприятия в своих соцсетях поделился сам мэр столицы края Иван Ульянченко:

– Сегодня у нашего города ответственная и важная миссия. Мы принимаем фестиваль будущего. Приятно видеть, что достаточно молодое направление востребовано и среди опытных разработчиков, и среди школьников и студентов, выбравших эту перспективную сферу.
Глава Ставрополя Иван Ульянченко назвал RuCode фестивалем будущего. Северо-Кавказский федеральный университет

По словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, сегодня автоматизация захватывает все отрасли экономики. Необходимый инструмент эффективной работы предприятий и организаций –  наличие развитой ИТ-инфраструктуры, использование современного программного обеспечения, сопровождать которые должны высококвалифицированные ИТ-специалисты.

–  Наш университет реализует в области информационных технологий 22 направления подготовки, на которых обучается более 2,5 тыс. студентов. Проведение финала Фестиваля RuCode познакомит всех его участников с новыми тенденциями в развитии ИТ, расширит их компетенции в области  искусственного интеллекта», – сообщил Дмитрий Николаевич.

Всероссийский фестиваль RuCode как многоуровневый проект длится более полугода и объединил разные поколения людей,  интересующихся темой искусственного интеллекта  и программирования. Самому молодому участнику исполнилось всего девять лет, а самый возрастной – старше 72 лет. Отдельные треки фестиваля составили циклы лекций от экcпертов IT-индустрии, материалы для школьников и учителей по развитию ИИ, семинары для студентов профильных специальностей.

Кстати, фестиваль RuCode стал финалистом премии #Мы вместе в номинации «Страна возможностей». Голосование за это событие продлится до 21 ноября.

RuCode объединил разные поколения людей, интересующихся искусственным интеллектом. Фото СКФУ

Тем временем в краевом центре выбрали лучшего школьного «Библиотекаря года Ставрополья-2024».

Комментарии

Читайте также

Гимназисты Красногвардейского округа нашла наградные документы ветеранов

Ребята смогли найти много ценных сведений. Их работа поможет восстановить историю подвигов героев. Каждая страница в документах отражает судьбу солдат, которые защищали Родину.

22 февраля

Ставропольские детсадовцы создали «Письмо Победы»

«Педагоги помогли детям оформить письма в красивые конверты, украшенные рисунками и аппликациями. Это добавило особую атмосферу и сделало процесс еще интереснее для малышей», - отметила региональный координатор «Волонтёров Победы» Дарья Ушакова.

22 февраля

Светлоградская молодежь написала «Письмо солдату»

Волонтёры Победы Петровского местного отделения из Молодежного центра «Импульс» Светлограда с радостью присоединились к такой патриотической акции. Они написали пожелания бойцам спецоперации, выражая им максимальную поддержку.

22 февраля

В Кировском округе сотрудникам ДПС предъявили поддельные права

Технико-криминалистическая экспертиза подтвердила, что документ является поддельным и был изготовлен с использованием цветного струйного принтера. Кроме того, был получен ответ из профильного учреждения соседней республики, который подтвердил, что водительское удостоверение на имя указанного гражданина не выдавалось.

22 февраля