Ставропольцев ждут в финале Олимпиады по астрономии и испанскому языку | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: краевое минобразования
Ставропольцев ждут в финале Олимпиады по астрономии и испанскому языку

Ставропольцев ждут в финале Олимпиады по астрономии и испанскому языку

18 марта 2025
19:20

Последние состязания в рамках Всероссийской олимпиады школьников пройдут в Москве. Об этом сообщает краевое минобразования.

На олимпиаде по астрономии Ставропольский край будет представлен семью школьниками из Ставрополя, которых сопровождает Андрей Гетманский, педагог дополнительного образования. Соревнования пройдут в физтех-лицее имени П. Л. Капицы. Участников ждут три этапа: теоретический, практический и тестовый.

В рамках теоретического этапа участникам предстоит решить шесть задач по классической астрономии и актуальным вопросам астрофизики. На практическом этапе будут предложены задания, которые позволят продемонстрировать навыки анализа информации и интерпретации результатов.

В олимпиаде по испанскому языку Ставропольский край во второй раз будет представлен Иваном Королёвым, учеником гимназии № 24 Ставрополя. Соревнования пройдут на базе Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. В рамках двух туров участникам предстоит выполнить письменное задание и ответить на вопросы жюри по предложенной теме.

«Для поощрения учеников, показавших высокие результаты на региональном и заключительном этапах всероссийских олимпиад школьников, а также для их наставников предусмотрена премия губернатора Ставропольского края. В прошлом учебном году премию получили 468 учителей и 123 ученика. Общая сумма премии составила более 11 миллионов рублей», — сообщила министр образования Ставропольского края Мария Смагина.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На КИФ-2026 прошел День молодых предпринимателей

Мероприятие собрало студентов, представителей бизнеса и власти для обсуждения развития молодежных проектов и экономики Северного Кавказа.

29 апреля

В Ставрополе расследуют ЧП на стройке

Государственная инспекция труда в Ставропольском крае начала расследование несчастного случая, произошедшего 29 апреля на строительной площадке в юго-западном районе Ставрополя.

29 апреля

На Ставрополье продолжают открывать Парты Героя и муралы

В Ставропольском крае по партийным проектам «Единой России» «Парта Героя» и «Лица Героев» в школах продолжают увековечивать память выдающихся людей и участников специальной военной операции.

29 апреля

В УФСИН Ставрополья усиливают меры против радикализации

В Ставрополе на базе Управления ФСИН России по Ставропольскому краю проходит обучающий семинар по программе «Исламоведение».

29 апреля