Ставропольские студенты выиграли чемпионат «Профессионалы» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: "Профессионалитет"
Ставропольские студенты выиграли чемпионат «Профессионалы»

Ставропольские студенты выиграли чемпионат «Профессионалы»

27 августа
14:00

Масштабный финал прошёл в Калуге.

С 21 по 26 августа Федеральный технопарк профессионального образования принял более 15 тысяч участников из 89 регионов России, а также представителей более 30 стран-партнеров. В этом году финальные соревнования проходили в трех городах: Нижнем Новгороде, Калуге и Санкт-Петербурге.

Участники промышленного блока демонстрировали свои навыки по 14 ключевым компетенциям современной индустрии, таким как промышленная робототехника, инженерия космических систем, мехатроника и оптоэлектроника. Конкурсные задания были максимально приближены к реальным производственным условиям. Правительство России подготовило значительные денежные премии для победителей, призеров и их наставников в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Более 10 тысяч компаний-партнеров предложили участникам более 50 тысяч стажировок и вакансий.

Команда Ставропольского края приняла участие в соревнованиях по трем компетенциям: «Изготовление индивидуальных имплантов» (участник — Савелий Назарько, наставник — Эдуард Самойлов), «Изготовление прототипов» (Аддитивное производство) (участник — Егор Тараканов, наставник — Павел Попов) и «Инженерия космических систем» (участник — Кирилл Можнов, наставник — Анастасия Бурда). Эти ребята ранее одержали победу на региональном этапе чемпионата, что стало основой для их успеха на федеральном уровне.

Савелий Назарько занял первое место в индивидуальном зачете в компетенции «Изготовление индивидуальных имплантов». Под руководством наставника Э.Р. Самойлова он освоил создание сложных физических прототипов на современном оборудовании, что позволило ему успешно выполнить конкурсное задание, максимально приближенное к реальным производственным процессам, и стать лучшим среди участников из разных регионов.

Кирилл Можнов завоевал первое место в командном зачете в компетенции «Инженерия космических систем» и вошел в пятерку лучших участников. Наставник А.И. Бурда подготовила его к работе на передовом оборудовании и решению сложных инженерных задач. Эти навыки помогли ему безупречно выполнить задание, приближенное к реальным производственным условиям, и войти в пятерку сильнейших участников из разных регионов.

Министр образования Ставропольского края Мария Смагина отметила:

«Победа наших студентов — это результат системной работы по подготовке кадров для реального сектора экономики, которая ведется в крае. Чемпионат «Профессионалы» проходит в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети». Это позволяет нам эффективно взаимодействовать между образовательными организациями и работодателями, приближая подготовку студентов к реальным запросам индустрии. Наши ребята показывают, что ставропольская система среднего профессионального образования соответствует самым современным технологическим трендам. Этот турнир стал важным этапом профессионального роста и возможностью заявить о себе на федеральном уровне».

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Изобильненском округе 4 человека получили травмы после опрокидывания машины

По данным автоинспекторов, водитель ранее привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения три раза. Экспертиза определит, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения в момент аварии.

10 октября

В Петровском округе в аварии травмы получили два подростка-пешехода

Сотрудники автоинспекции установили, что за рулём «Нивы» находился 71-летний мужчина с 39-летним стажем вождения. За последние два года он привлекался к административной ответственности один раз. На момент аварии он был трезв.

10 октября

С родителями школьников Кировского округа пообщались полицейские

Особое внимание полицейские уделяют угрозам, с которыми сталкиваются подростки в интернете, особенно в социальных сетях и мессенджерах. Злоумышленники часто маскируются под «друзей», предлагая помощь, деньги или заманчивые задания, убеждая молодых людей, что ничего опасного в этом нет.

10 октября

Ставропольчанка, пытаясь заработать на криптовалюте, потеряла более 600 тыс. руб

В дежурную часть полиции Ставрополя поступило обращение от 25-летней местной жительницы, которая стала жертвой мошенничества. Девушка сообщила, что во время отпуска получила сообщение от неизвестного, предлагающего «легкий заработок». Собеседник уверял, что можно получать прибыль от перепродажи криптовалюты. Заинтересовавшись предложением, ставропольчанка перешла по ссылке, установленной приложение и внесла начальную сумму в 25 тысяч рублей.

10 октября