На базе 30 образовательных учреждений Ставрополья прошел Единый день открытых дверей, в котором приняли участие более 2 тысяч учеников 8-11 классов.
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет», являющегося частью национального проекта «Молодежь и дети», и предоставляет возможность школьникам и их родителям подробнее узнать о колледжах, техникумах, а также работодателях.
– Система СПО является ключевым механизмом подготовки рабочих кадров для экономики региона. Именно в профессиональных образовательных организациях формируется кадровый резерв высококлассных специалистов рынка труда. Студенты показывают высокие результаты, многие трудятся на предприятиях, совмещая учебу с работой. Нам есть чем гордиться: ежегодно край входит в число победителей и призеров престижных конкурсов, олимпиад, региональных и национальных чемпионатов профессионального мастерства, – обратилась к будущим абитуриентам и их родителям министр образования Ставропольского края Мария Смагина.
В рамках Единого дня открытых дверей участники смогли посетить экскурсии, пройти профессиональные пробы и мастер-классы на площадках Центра демонстрационных экзаменов по специальностям, а также пообщаться с выпускниками и студентами.
Также для родителей старшеклассников организовали собрание, на котором педагоги рассказали о поступлении в 2026 году.
Читайте также:
На Ставрополье проходит окружной форум воспитателей детских садов