Участники слёта «Маёвка» 2 мая поднимутся на пять вершин Кавминвод одновременно | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Служба по связям с общественностью Всероссийского туристского слёта «Маёвка»
Участники слёта «Маёвка» 2 мая поднимутся на пять вершин Кавминвод одновременно

Участники слёта «Маёвка» 2 мая поднимутся на пять вершин Кавминвод одновременно

1 мая
13:39

С 29 апреля по 3 мая неизменно на Комсомольской поляне у подножья горы Машук в Пятигорске проходит всероссийский туристский слёт.

Руководитель образовательной программы III  «Маёвки» Иван Скиперский отметил:

– В этом году она посвящена десяти школам подготовки руководителей и специалистов в области туристических походов. Экзаменом для ребят станет то, что они все дружно поднимутся на 5 горных вершин Кавказских Минеральных Вод».
Служба по связям с общественностью Всероссийского туристского слёта «Маёвка»

Среди школ есть проектная, Школа прогнозирования и обратной связи, Школа выживания, Школа походного повара, Школа спасателя, Школа атмосферы.

Восхождение на горы Машук, Бык, Верблюд, Змейка и Бештау начнётся в половине десятого утра 2 мая. Место сбора – ГБУ ДО «ММПЦ «Машук» на проспекте Калинина, 1М. В программе восхождений запланировано участие почётных гостей. Среди них будут руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров, председатель правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Герой России Артур Орлов, генеральный директор программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» Олеся Тетерина. Также на вершины отправятся любители и профессиональные туристы из 83 регионов России.

Тысяча участников из более, чем 80 регионов страны, в эти майские дни обучается в «Школах Маёвки» и обменивается практиками регионов. Для них подготовлены тематические соревнования и походы на 5 вершин. В туристский слёт «Маёвка» традиционно включена богатая атмосферная программа. Это комплексная система оздоровительных мероприятий, концерты бардовской песни, освоение новых творческих навыков, интерактивы, масштабные события и выступления артистов.

Тысяча любителей и профессиональных туристов из 83 регионов России собрались у подножия горы Машук. Служба по связям с общественностью Всероссийского туристского слёта «Маёвка»

Ключевое внимание в программе «Маёвки»-2025 организаторы уделили Году защитника Отечества. Тематика нашла своё отражение в образовательных, культурных программах и мастер-классах по изготовлению предметов быта для бойцов СВО.

В Ставрополе профсоюз уголовно-исполнительной системы края провел Урок мужества для детей сотрудников.

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Буденновске в аварии автомобиля и мотоцикла пострадал подросток

В результате столкновения пассажир мотоцикла, 15-летний юноша, получил травмы и был госпитализирован. Важно отметить, что пассажир ехал без шлема, что и стало причиной полученных травм. Водитель мотоцикла, напротив, был в шлеме.

15 июня

В Петровском округе в результате ДТП с тремя машинами погибли три человека

В результате аварии водитель и пассажир автомобиля «Hyundai», 70-летний житель Ипатовского округа, а также водитель «Lexus IS» погибли на месте происшествия. 69-летняя пассажирка «Hyundai» и 43-летний пассажир «Lexus IS» были госпитализированы в Петровскую райбольницу.

15 июня

В Ставрополе для студентов провели экскурсию в отделе полиции

Мероприятие началось в аудитории, где присутствующим были представлены основные аспекты деятельности органов внутренних дел. Студентам рассказали о том, как получить профессию и какими качествами должен обладать сотрудник полиции. Также были обозначены задачи различных подразделений МВД России.

15 июня

В Советском округе нашли подозреваемую в краже денег с кредитки

Подозреваемую доставили в отделение полиции, где она призналась в содеянном. Женщина рассказала, что, находясь в гостях у потерпевшего, незаметно взяла его банковскую карту и привязала её к своему мобильному приложению. В течение пяти месяцев она переводила деньги на свои счета и тратила их на личные нужды. Общий ущерб составил более 170 тысяч рублей.

15 июня