Ученик 36-й школы Ставрополя завоевал одну из 9 медалей на «Абилимпиксе» в РСО-А | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минобразования Ставрополья
Ученик 36-й школы Ставрополя завоевал одну из 9 медалей на «Абилимпиксе» в РСО-А

Ученик 36-й школы Ставрополя завоевал одну из 9 медалей на «Абилимпиксе» в РСО-А

15 мая
21:16

В этом году Владикавказ принимал отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Краевая делегация добилась высоких результатов: ребята привезли в копилку  достижений Ставрополья награды по четыре первых, вторых и одно третье место.

В компетенции «Исполнительское мастерство (вокал)» первое место заняла студентка музыкального колледжа имени Василия Сафонова из Минеральных Вод Александра Белик. «Мастером по приготовлению пиццы» признан Кирилл Бороденков из школы-интерната №36 Ставрополя. А серебро среди студентов в этой компетенции завоевала обучающаяся в агротехническом колледже села Московского София Чуряк. В категории «Специалисты» первое место присуждено Нарине Халатян.

В компетенции «Мастер по обработке цифровой информации» второе место – у Ярослава Плазуна (лицей №1 г. Невинномысск).  По компетенции «Дошкольное воспитание» в категории «Специалисты» серебро завоевала Екатерина Руженкова, в категории «Студенты» бронза – у Виктории Шефер из Ставропольского государственного пединститута. В категории «Студенты» по компетенции «Выпечка осетинских пирогов» второе место заняла Мария Гапоненко из агротехнического техникума села Дивного.

Студенты состязались по компетенции «Выпечка осетинских пирогов. Министерство образования Ставропольского края

Победила в категории «Специалисты» Татьяна Коваленко. Во вторник 19 мая ставропольчане примет участие в отборочном этапе чемпионата в Ростовской области. В самом крае испытания пройдут 25 мая, в Крыму – 3 июня. Занявшие первые места ребята поедут уже на Национальный чемпионат «Абилимпикс» в Москву в декабре.  Он проводится при поддержке Минпросвещения РФ и президентской платформы «Россия – страна возможностей» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».

Ставропольский край лидирует по количеству участников в международном проекте Росатома «Ледокол знаний-2026».

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе в детской больнице автоинспекторы провели обучающий тренинг

На теоретическом этапе тренинга были подробно рассмотрены требования к выбору автокресел, учитывающие возраст, рост и вес ребёнка. Также обсуждались потенциальные риски, связанные с несоблюдением правил пассивной безопасности при перевозке несовершеннолетних.

25 августа

В Кисловодске проверили качество ремонта дорог

Комиссия оценила результаты ремонта дорог, выполненного в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Общая протяжённость обновлённых участков превысила 3 км.

25 августа

Два подростка пострадали в ДТП на юге Ставрополя

Водитель автомобиля «Приора» не соблюдал безопасную дистанцию и столкнулся с впереди идущим «Ладой», которая двигалась в том же направлении. В результате ДТП пострадали две девочки 11 и 9 лет, пассажирки автомобиля «Грата», проживающие в Благодарненском округе. С травмами они были доставлены в городскую больницу, где им назначили амбулаторное лечение.

25 августа

В Предгорном округе приводят в порядок грунтовые дороги

В семи населённых пунктах округа обновили грунтовые дороги — с начала года в нормативное состояние привели 145,5 тыс. кв. м покрытия. Основной объём работ составили грейдирование и восстановление профиля дорожного полотна.

25 августа