В Центре имени Гусева в Ставрополе появится курс по тактической медицине | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото пресс-службы губернатора СК
В Центре имени Гусева в Ставрополе появится курс по тактической медицине

В Центре имени Гусева в Ставрополе появится курс по тактической медицине

7 августа 2025
14:50

С 2026 года в Центре имени Героя России Никиты Гусева на Ставрополье начнётся подготовка армейских санинструкторов со специализацией «тактическая медицина». Об этом сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.

«Слушатели программы освоят азы оказания первой медицинской помощи, научатся готовить пострадавших к эвакуации с поля боя. Каждый навык будет до автоматизма отрабатываться на занятиях. Это знания, которые помогут сохранять жизни людей. Они важны и в бою, и в мирной жизни», — подчеркнул глава края.

Новая программа стала пятой по счёту, внедрённой в Центре. Сейчас там ведётся:

  • начальная военная подготовка,
  • военно-спортивное обучение,
  • тактико-специальная подготовка.

С момента открытия в Центре прошли обучение более 3 тысяч жителей Ставрополья.

Читайте также:

В Пятигорске школьники пообщались с героем спецоперации.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе повредился электрический кабель

Сейчас все экстренные службы находятся на месте. Устанавливается принадлежность самого кабеля.

12 июля

В Ставрополе полицейские поучаствовали в служебном двоеборье

За звание лучших сражались 19 команд из различных территориальных отделов полиции. Участники показали отличную физическую форму, мастерство владения оружием и слаженность в командных действиях.

11 июля

В Ставрополе полицейские пришли в гости к студентам

Кроме того, на встрече сотрудники полиции провели профилактическую беседу со студентами. Присутствующим рассказали об опасности экстремизма и терроризма, обсудили актуальные схемы мошенничества и дали советы по их предотвращению. Страж порядка подчеркнул, что мошенники могут использовать различные предлоги, чтобы побудить людей к противоправным действиям, и в таких ситуациях важно не поддаваться на манипуляции, а сразу обращаться в полицию.

11 июля

В Железноводске раскрыли кражу смартфона

Женщину доставили в городской отдел внутренних дел, где она призналась в содеянном. По её словам, она работала уборщицей в ресторане Железноводска и заметила забытый в туалете банкетного зала телефон. Хотя у неё была возможность найти владельца или передать гаджет администратору, она оставила его себе.

11 июля