В Кочубеевском округе появятся агроклассы на базе четырёх школ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука

В Кочубеевском округе появятся агроклассы на базе четырёх школ

26 августа 2025
21:30

Их откроют в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

В новом учебном году в Кочубеевском округе будут открыты агроклассы на базе четырех школ: №4 в селе Кочубеевском, №5 в селе Балахоновском, №6 в станице Барсуковской и №15 в селе Ивановском. Все необходимые ремонтные и отделочные работы завершены, а учебные помещения полностью готовы к приему учащихся.

Для школьников 7-11 классов, которых в этом году будет 195 человек, созданы все условия для углубленного изучения химии, физики, биологии и математики с акцентом на агротехнологии. Это позволит выпускникам связать свою карьеру с агрономией, садоводством, ветеринарией и иными направлениями в сельском хозяйстве.

Финансирование обустройства агроклассов стало возможным благодаря поддержке местных сельскохозяйственных предприятий, которые вложили около 6 миллионов рублей. В дальнейшем они получат компенсацию затрат в размере 90%.

«Сотрудничество с министерством сельского хозяйства края и Ставропольским государственным аграрным университетом обеспечит учащимся агроклассов современные знания и практические навыки, необходимые для успешной работы в аграрном секторе. Кочубеевский округ всегда славился развитым сельским хозяйством, и мы стремимся обеспечить отрасль квалифицированными кадрами», — подчеркнул исполняющий обязанности главы Кочубеевского округа Олег Борзов.

В период с 2026 по 2028 годы в округе планируется открыть еще три агрокласса. В текущем году в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» в Ставропольском крае планируется создать более 60 агроклассов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе бизнесменам расскажут о мерах поддержки и налоговых изменениях

В краевой столице продолжается системная работа с представителями малого и среднего бизнеса. На этой неделе в Городском центре предпринимательства запланирован очередной семинар.

22 июня

В результате ДТП на Ставрополье погибли 3 человека, один из которых ребенок

Авария с участием двух легковых автомобилей произошла днем 20 июня на 12-м километре автодороги «Незлобная — Зольская». Трое человек, включая ребенка, погибли, есть пострадавший.

21 июня

В Изобильненском округе водитель погиб в результате ДТП

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края, утром 20 июня 2026 года на автодороге «Ставрополь – Красногвардейское» вблизи хутора Спорный. Легковушка столкнулась с микроавтобусом, перевозившим пассажиров.

21 июня