Узнать новое пришли в него воспитанники Архиерейского казачьего конвоя.
Их встретил смотритель музея – ветеран пожарной охраны Вячеслав Куркач. Вячеслав Семенович провел гостей по стендам, оживив историю яркими рассказами о том, как зарождалось и крепло пожарное дело на Ставрополье. Подростков удивило, как раньше передвигались брандмейстеры. Заинтриговал казачат и лайфхак XIX века, тогда пожарные носили роскошные усы, служившие естественным фильтром от дыма.
Ребята также увидели современное обмундирование сотрудников МЧС России и технику, с которой они работают в наши дни. Ученикам рассказали о беспилотных летательных аппаратах. С высоты птичьего полета дроны помогают отслеживать пожарную обстановку и находить самые скрытые очаги возгорания, где человеческий глаз с земли их не увидит.
В финале экскурсии гости по традиции посетили пожарное депо. Его сотрудники на практике показали оснащение машин и разрешили детям примерить боевую одежду.


