Её провели на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная поляна».
Участниками образовательного проекта были студенты с первых по третьи курсы вузов и колледжей города. Глава Ставрополя Иван Ульянченко пояснил:
– В школе актива участвовали 80 молодых людей, объединившихся в шесть команд. За три дня ребята освоили новые знания и подготовили индивидуальные планы действий, которые помогут им в дальнейшем развитии и реализации собственных инициатив.
Программа объединила блоки: «Помощь и служение», «История и культура», «Семья и традиции», «Профессия и технологии». В основу образовательной работы легла концепция «10 граней патриотизма» программы «Роспатриот», раскрывающая патриотизм через педагогику, культуру, медиа, служение Отечеству, спорт, науку, семью, историю, экологию и добровольчество.
Одним из ключевых этапов стала стратегическая сессия, где студенты и специалисты Молодежного центра «Патриот» обсудили барьеры, мешающие молодёжи включаться в общественную деятельность, предложили варианты преодоления. Каждый заполнил индивидуальную «Карту действий», определив личные цели и конкретные шаги для достижения.
В программу вошли творческие мастерские, командные игры и мероприятия для неформального общения. Три дня действовала рейтинговая система, учитывающая активность участников, посещение занятий и проявление лидерских качеств. По итогам определили лидеров в каждой команде и команду-победителя.
Ранее более 130 студентов участвовали в акции «Чистая Память» в субботнике на территории Даниловского кладбища в Ставрополе, где 13 лет проходят уборки, помогающие сохранить захоронения участников Великой Отечественной войны.
Губернатор доложил на выездном совещании Сергею Шойгу о реализации на Ставрополье проектов по патриотическому воспитанию, сохранению исторической памяти.

