В СКФУ будут готовить военных медиков | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
В СКФУ будут готовить военных медиков

В СКФУ будут готовить военных медиков

5 августа 2024
13:03

По заказу минобороны РФ в СКФУ начинается новое направление подготовки студентов-медиков. Для обеспечения российской армии медицинскими специалистами университет начинает подготовку военных врачей.

Подготовка медицинских кадров относится к числу социально-значимых.  Наш университет осуществляет подготовку по специальностям «Лечебное дело», «Медицинская биохимия», «Фармация», специальности ординатуры «Клиническая лабораторная диагностика», для реализации которых имеется развитая научно-образовательная инфраструктура и квалифицированный профессорско-преподавательский состав. Новое направление открыто для решения задач повышения эффективности функционирования военного здравоохранения

- рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Подготовка будущих военврачей будет осуществляться на базе Военного учебного центра. Их обучение составит три года. В образовательную программу включены специальные модули по тактической медицине, военно-полевой терапии и военно-полевой хирургии, а также практическая подготовка будущих военврачей в полевых и экстремальных условиях.

Кроме того, в рамках программы пройдут тренинги по формированию навыков работы в экстремальных ситуациях, психологической устойчивости, физической выносливости и других личностных качеств, которые предполагает специфика данной профессии.

После прохождения академической программы выпускникам присваивается офицерское звание «Лейтенант медицинской службы запаса». Врачи имеют возможность продолжить службу по контракту в Вооруженных силах России.

Также читайте:

О вкладе отечественных ученых в мировую науку расскажут ставропольцам.
Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Глава Ставрополья обратился к защитникам в День ветеранов боевых действий

Сегодня, 1 июля, в России праздник, посвященный всем, кто защищал Родину в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Дата не имеет статуса официального государственного статуса,  но она широко и организованно празднуется ежегодно по всей стране.

1 июля

В Ставрополе сбили мальчика, переходящего дорогу на красный свет светофора

В результате аварии несовершеннолетний пешеход, мальчик около восьми лет, получил травмы и был доставлен в реанимационное отделение городской больницы.

1 июля

Второй беспилотник сбили на Ставрополье на подлете к Буденновску

Вражескую атаку утром 1 июля отражают силы ПВО на регион. Глава края держит ситуацию на контроле и оперативно информирует население.

1 июля

В Кисловодске будут снабжать электричеством новые жилые кварталы

Новая инфраструктура будет подключена к подстанции 330 кВ, возведённой специально для будущего развития города в 2015 году.

1 июля