В СКФУ будут готовить военных медиков | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
В СКФУ будут готовить военных медиков

В СКФУ будут готовить военных медиков

5 августа 2024
13:03

По заказу минобороны РФ в СКФУ начинается новое направление подготовки студентов-медиков. Для обеспечения российской армии медицинскими специалистами университет начинает подготовку военных врачей.

Подготовка медицинских кадров относится к числу социально-значимых.  Наш университет осуществляет подготовку по специальностям «Лечебное дело», «Медицинская биохимия», «Фармация», специальности ординатуры «Клиническая лабораторная диагностика», для реализации которых имеется развитая научно-образовательная инфраструктура и квалифицированный профессорско-преподавательский состав. Новое направление открыто для решения задач повышения эффективности функционирования военного здравоохранения

- рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Подготовка будущих военврачей будет осуществляться на базе Военного учебного центра. Их обучение составит три года. В образовательную программу включены специальные модули по тактической медицине, военно-полевой терапии и военно-полевой хирургии, а также практическая подготовка будущих военврачей в полевых и экстремальных условиях.

Кроме того, в рамках программы пройдут тренинги по формированию навыков работы в экстремальных ситуациях, психологической устойчивости, физической выносливости и других личностных качеств, которые предполагает специфика данной профессии.

После прохождения академической программы выпускникам присваивается офицерское звание «Лейтенант медицинской службы запаса». Врачи имеют возможность продолжить службу по контракту в Вооруженных силах России.

Также читайте:

О вкладе отечественных ученых в мировую науку расскажут ставропольцам.
Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Молодежный центр развития личности Невинномысска неправильно провел госзакупку

Антимонопольный орган получил жалобы на некорректные условия закупки. Всего было зарегистрировано три обращения от заинтересованных сторон, что указывает на высокий уровень обеспокоенности среди поставщиков и участников рынка.

13 сентября

В школе Труновского округа привели в порядок пищеблок

В Труновском округе теперь 125 учеников могут наслаждаться питанием в современных и комфортных условиях. Этот проект стал возможен благодаря муниципальной программе инициативного бюджетирования.

13 сентября

В Предгорном округе начали убирать гречиху

В этом году фермерские хозяйства отвели под выращивание гречки 200 гектаров земли, засеяв их проверенными сортами «Девятка», «Темп» и «Диалог». Согласно оперативным данным, урожайность культуры составила 17 центнеров с гектара. Одной из ключевых особенностей производства является использование органических методов земледелия, исключающих применение химических средств защиты растений. Это обеспечивает соответствие продукции высоким стандартам безопасности и экологичности.

13 сентября

На Ставрополье отгрузили промышленной продукции почти на полмиллиарда рублей

Особенно заметный рост наблюдается в целлюлозно-бумажной отрасли, где объемы производства увеличились в восемь раз. Значительный прирост также зафиксирован в обработке древесины, производстве изделий из дерева и пробки (кроме мебели), а также в автомобилестроении, выпуске прицепов и полуприцепов — по этим направлениям объемы продукции выросли вдвое.

13 сентября