В СКФУ будут готовить военных медиков | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
В СКФУ будут готовить военных медиков

В СКФУ будут готовить военных медиков

5 августа 2024
13:03

По заказу минобороны РФ в СКФУ начинается новое направление подготовки студентов-медиков. Для обеспечения российской армии медицинскими специалистами университет начинает подготовку военных врачей.

Подготовка медицинских кадров относится к числу социально-значимых.  Наш университет осуществляет подготовку по специальностям «Лечебное дело», «Медицинская биохимия», «Фармация», специальности ординатуры «Клиническая лабораторная диагностика», для реализации которых имеется развитая научно-образовательная инфраструктура и квалифицированный профессорско-преподавательский состав. Новое направление открыто для решения задач повышения эффективности функционирования военного здравоохранения

- рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Подготовка будущих военврачей будет осуществляться на базе Военного учебного центра. Их обучение составит три года. В образовательную программу включены специальные модули по тактической медицине, военно-полевой терапии и военно-полевой хирургии, а также практическая подготовка будущих военврачей в полевых и экстремальных условиях.

Кроме того, в рамках программы пройдут тренинги по формированию навыков работы в экстремальных ситуациях, психологической устойчивости, физической выносливости и других личностных качеств, которые предполагает специфика данной профессии.

После прохождения академической программы выпускникам присваивается офицерское звание «Лейтенант медицинской службы запаса». Врачи имеют возможность продолжить службу по контракту в Вооруженных силах России.

Также читайте:

О вкладе отечественных ученых в мировую науку расскажут ставропольцам.
Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На КИФ-2026 прошел День молодых предпринимателей

Мероприятие собрало студентов, представителей бизнеса и власти для обсуждения развития молодежных проектов и экономики Северного Кавказа.

29 апреля

В Ставрополе расследуют ЧП на стройке

Государственная инспекция труда в Ставропольском крае начала расследование несчастного случая, произошедшего 29 апреля на строительной площадке в юго-западном районе Ставрополя.

29 апреля

На Ставрополье продолжают открывать Парты Героя и муралы

В Ставропольском крае по партийным проектам «Единой России» «Парта Героя» и «Лица Героев» в школах продолжают увековечивать память выдающихся людей и участников специальной военной операции.

29 апреля

В УФСИН Ставрополья усиливают меры против радикализации

В Ставрополе на базе Управления ФСИН России по Ставропольскому краю проходит обучающий семинар по программе «Исламоведение».

29 апреля