В средних школах Ставрополя в текущем году установили еще восемь Парт Героев | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото пресс-службы администрации города Ставрополя
В средних школах Ставрополя в текущем году установили еще восемь Парт Героев

В средних школах Ставрополя в текущем году установили еще восемь Парт Героев

12 декабря 2024
8:00

В столице края не первый год реализуют всероссийский патриотический проект.

В каждом учреждении образования, в котором устанавливают Парту Героя, на торжественную церемонию приглашают почетных гостей – родственников и близких заслуженных земляков, ветеранов боевых действий.

Сидеть за Партами Героев получат право лучшие ученики. Пресс-служба администрации г. Ставрополя

В 38 школах Ставрополя уже установлено 90 Парт Героя, восемь появились в учебных классах в этом году. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поделился:

– За каждой партой – история жизни, боевого пути и подвига нашего земляка, который когда-то так же сидел на уроках, отвечал у доски, получал отметки. Тем самым мы воспитываем у подрастающего поколения уважительное отношение к истории России, ее героическому прошлому и настоящему на примере ветеранов Великой Отечественной войны и участников недавних боевых действий, мужественных бойцов специальной военной операции. Именно таким воинам посвящены еще две парты, открытые на этой неделе. В школе № 11 – парта Зарочинцева Евгения, а в гимназии № 9 – Костюнина Олега.

На ученических столах есть информация о заслуженных выпускниках, фотографии, биография, описание героическом пути. Сидеть за партами получат право лучшие ученики. В этом году подобные парты появились в школах №№30 и 44, гимназии №24, две парты установили в школе № 22 и девятой гимназии. Они посвящены участникам боевых действий на Северном Кавказе и спецоперации  Свиридову Алексею, Дурницину Сергею, Винокурову Александру, Матлахову Сергею, Птпашникову Анатолию, Гармашову Максиму.

Всероссийский проект «Парта Героя» в Ставрополе реализуют с 2023 года. Первый школьный стол установили в преддверии Дня защитника Отечества в лицее № 35. Он посвящен Герою России, лейтенанту, участнику СВО Анатолию Ищенко.

Открытие проходит торжественно с приглашением почетных гостей. Пресс-служба администрации города Ставрополя

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров наградил педагогов и школьников по итогам всероссийской олимпиады 2023-2024 учебного года.

Комментарии

Читайте также

«Ставрополь и «Профессионалы»: как студенты добиваются успеха

Студенты колледжей Ставрополья приняли участие в межрегиональном этапе движения «Профессионалы» – это всероссийское чемпионатное движение, посвященное профессиональному мастерству, которое направлено на демонстрацию навыков молодых специалистов и поддержку их последующего трудоустройства. Данное мероприятие организовано в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

21 апреля

На 64 миллиона рублей ставропольцы обогатили мошенников

На прошлой неделе в Ставропольском крае жертвы мошенников лишились более 64 миллионов рублей.

21 апреля

С начала года на Ставрополье ликвидировано 528 ландшафтных возгораний

Всего же на территории региона было зафиксировано 1023 пожара. В краевом управлении МЧС в понедельник, 21 апреля, подвели итоги первых месяцев 2025 года и минувшей недели.

21 апреля

«Российская школьная весна» откроется в Ставрополе на площади Ленина 22 апреля

В программе вечера открытия запланированы выступления следующих артистов: GUMA и RASA, Анет Сай, AKMAL’, МАТАНЯ, группа «ДЕРЕЗА». Также на площади пройдет шоу «Путь юного героя». Молодые люди расскажут, какие трудности им приходится преодолевать в первых шагах к успеху, а также, кто их поддерживает - семья, друзья, наставники.

21 апреля