В Ставрополе Госавтоинспекция провела наглядный урок безопасности для школьников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото Госавтоинспекции Ставрополя
В Ставрополе Госавтоинспекция провела наглядный урок безопасности для школьников

В Ставрополе Госавтоинспекция провела наглядный урок безопасности для школьников

23 января
11:45

Темой важной встречи в школе № 29 стражей дорожного порядка с юными участниками дорожного движения стали светоотражающие элементы и их роль в обеспечении безопасности пешеходов в тёмное время суток.

Автоинспекторы подготовили практическую презентацию. Ее демонстрация впечатлила и детей, и педагогов. Для урока подготовили специальный треугольный макет дорожных условий с использованием светоотражающих элементов, который позволяет имитировать ночное время суток с участием пешеходов со светоотражающими элементами на одежде и без при включенном свете, который заменяет фары автомобиля.

Результат поразил всех участников познавательного занятия. Фигуры без светоотражателей практически не были видны в темноте — водитель просто не заметит такого пешехода. В то же время фигуры со светоотражающими элементами ярко «загорелись» в луче света, став заметными на значительном расстоянии. Такой наглядный эксперимент помог школьникам по‑настоящему оценить разницу между «видимым» и «невидимым» пешеходом.

Занятие проходило  формате беседы, в ходе которой ребята также узнали где правильно размещать светоотражатели - на одежде, рюкзаках и аксессуарах, какие виды светоотражающих элементов бывают - нашивки, брелоки, браслеты, на каком расстоянии водитель может заметить пешехода со светоотражателем - до 150–200 м со светоотражающими элементами, а без них только на расстоянии 20–30 м.

- Светоотражатель — не только модный аксессуар, а прежде всего средство безопасности. Его задача — сделать вас заметным там, где света мало, а риск велик, - акцентировали внимание школьников инспекторы. -  Вовремя заметить человека на дороге значит избежать ДТП! Берегите себя и будьте заметны на дороге!

Читайте также:

Патриотические мероприятия объединили школьников Ставрополья и Антрацита.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Михайловске двух приятелей обворовал гость-собутыльник

38-летний ранее судимый гражданин разжился на два мобильных телефона и беспроводную гарнитуру. Добычу он сдал в ломбард, а вырученные деньги «пропил».

25 января

В Ставрополе водитель троллейбуса спровоцировал ДТП с пострадавшим

К столкновению электротранспорта с иномаркой привело нарушение очередности проезда на перекрестке улицы Октябрьской и проспекта Кулакова.

25 января

В Кисловодске ждет зрителей зимний кинотеатр под открытым небом

Бесплатные кинопоказы будут проходить на главной площади обновленного Комсомольского парка.

25 января

В Ставрополе ведущие психиатры страны обсудили лечение посттравматического синдрома

В краевом центре прошла Российская научно-практическая конференция «Личностные расстройства в современном мире». Встреча объединила психиатров, психотерапевтов, неврологов, гериатров и клинических психологов России из нескольких регионов.

25 января