В Ставрополе и Пятигорске в ближайшее время построят 2 школы на 1550 мест каждая | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото Ольги Богатеевой
Министр образования Ставропольского края Мария Смагина на брифинге
В Ставрополе и Пятигорске в ближайшее время построят 2 школы на 1550 мест каждая

В Ставрополе и Пятигорске в ближайшее время построят 2 школы на 1550 мест каждая

6 марта 2025
17:02

Эту новость сообщила министр образования края Мария Смагина на брифинге в правительстве края в четверг 6 марта.

Глава минобра СК поделилась:

– Вы знаете, что в 2024-м мы с успехом завершили строительные работы в пяти школах, и они были введены в эксплуатацию в конце прошлого года. На сегодняшний день по линии Министерства просвещения Российской Федерации у нас поддержат реконструкцию двух школ - №№ 19 и 15 в г. Кисловодске, и строительство на 1550 мест школ в городах Пятигорск и Ставрополь. Кроме того, у нас еще будут строиться детские сады, это два в Кисловодске, ДОУ в городе Михайловске. Мы понимаем, что потребность в детсадах сохраняется, поэтому инициатива также будет поддерживаться федеральным центром.

Реконструкция затронет и две школы в селе Арзгир и с. Краснокумском Георгиевского округа. Что касается капитального ремонта, с 2019 года ведется эта работа в школах и детских садах. С 2022 года запущен проект модернизации школьных систем образования, с 2022 по 2024 гг. было отремонтировано 44 школы. В 2025 году осуществляется капитальный ремонт 31 школы и двух детских садов.

– Я рада, что эта программа расширена и распространяется и на них, потому что дошкольные образовательные учреждения также нуждаются в своем обновлении, – сказала министр. – Мы подготовили в свое время соответствующую заявку, которая включала в себя сто объектов, но на ближайшую трёхлетку (2025-2027 годы) у нас пока включены только 16 школ. Я очень надеюсь, что эта работа будет продолжена.
Обновление коснется детского сада №17 станицы Суворовской Предгорного округа и №9 «Подснежник» Буденновска. На объектах запланирован ремонт пищеблоков, фасада, кровли, фундаментов, цоколя и отмостки, полов, потолков,
междуэтажных перекрытий, входной группы, лестниц, инженерных сетей, внутренние отделочные работы.

Также Мария Викторовна рассказала, что в рамках программы «Профессионалитет» идет ремонт общежития при Невинномысском политехническом колледже:

– Очень надеемся, что оно скоро станет современным и удобным как для наших студентов, так и для администрации, которая давно ждала этих перемен.

Как сообщали, глава города Иван Ульянченко в начале рабочей недели проинспектировал работы по капремонту в школах Ставрополя.

Комментарии

Читайте также

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня

Ставропольские девятиклассники сегодня сдавали ОГЭ по математике

Во всех регионах России, включая Ставрополье, начался основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Сегодня, 2 июня, более 30 тысяч ребят в крае сдавали математику.

2 июня

В Ставрополе работает пункт проката предметов первой необходимости для детей

Студенты, молодые и многодетные семьи, а также семьи с детьми, живущие в Ставрополе, могут воспользоваться этой услугой. Предметы первой необходимости предоставляются в аренду семьям, имеющим детей младше двух лет.

2 июня