В Ставрополе появился инклюзивный коворкинг для студентов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: СКФУ
В Ставрополе появился инклюзивный коворкинг для студентов

В Ставрополе появился инклюзивный коворкинг для студентов

9 января 2025
21:30

Площадку для ребят с ОВЗ открыли на базе СКФУ. Об этом сообщает пресс-служба университета.

В рамках межведомственного комплексного плана по обеспечению доступности образования и трудоустройства для людей с ограниченными возможностями был создан коворкинг, который играет важную роль в социальной интеграции и поддержке людей с особыми потребностями. Важно отметить, что коворкинг направлен на развитие предпринимательских навыков у студентов и выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Это позволяет им не только получать образование, но и реализовывать свои проекты.

«Пространство в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) оборудовано специальными техническими средствами для обучения и адаптировано для людей с различными ограничениями по здоровью», - сообщил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В день открытия коворкинга состоялся брифинг на тему «Механизмы поддержки профессиональной самореализации и обеспечения права на труд для людей с инвалидностью в предпринимательской сфере». В мероприятии приняли участие сотрудники университета, представители краевых министерств и ведомств, а также Фонда «Защитники Отечества».

Коворкинг предоставляет возможность для удалённой работы, что особенно актуально в современных условиях рынка труда. Здесь есть всё необходимое для успешной профессиональной деятельности.

В следующем году на базе коворкинга планируется запустить проект «Акселератор предпринимательских компетенций для студентов и выпускников с инвалидностью». Также намечены точки сотрудничества и проведение Координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Ставропольского края.

Читайте также:

Ставропольцы все чаще станут пользоваться нейросетями.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

С осужденной адвокатессы в Георгиевском округе взыщут ещё и коррупционный доход

Требования надзорного ведомства судом удовлетворены: после вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

19 марта

Школьникам Ставрополя рассказали о событиях Крымской весны

Молодые люди не только внимательно слушали лекцию, но и активно включались в обсуждение, задавали вопросы и делились своими соображениями. Ребята оказались глубоко погружены в тематику Крымской весны, что вызывает только приятные чувства.

19 марта

В Степновском округе старшеклассники зарубились в патриотической викторине

Ученики старших классов не только продемонстрировали свои знания, но и значительно расширили кругозор, познакомившись с культурным наследием, природными богатствами и героической историей Крыма. Выяснилось, что история может быть не только познавательной, но и увлекательной.

19 марта

В Новоалександровском округе отметили возвращение Крыма в родную гавань

В филиале ЧПОУ «Кооперативный техникум» Новоалександровска состоялся интересный образовательный проект — Всероссийский Урок памяти «Возвращение в родную гавань». В ее рамках студенты вспомнили, как проходили события Крымской весны в 2014 году.

19 марта