В Ставрополе появился инклюзивный коворкинг для студентов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: СКФУ
В Ставрополе появился инклюзивный коворкинг для студентов

В Ставрополе появился инклюзивный коворкинг для студентов

9 января
21:30

Площадку для ребят с ОВЗ открыли на базе СКФУ. Об этом сообщает пресс-служба университета.

В рамках межведомственного комплексного плана по обеспечению доступности образования и трудоустройства для людей с ограниченными возможностями был создан коворкинг, который играет важную роль в социальной интеграции и поддержке людей с особыми потребностями. Важно отметить, что коворкинг направлен на развитие предпринимательских навыков у студентов и выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Это позволяет им не только получать образование, но и реализовывать свои проекты.

«Пространство в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) оборудовано специальными техническими средствами для обучения и адаптировано для людей с различными ограничениями по здоровью», - сообщил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В день открытия коворкинга состоялся брифинг на тему «Механизмы поддержки профессиональной самореализации и обеспечения права на труд для людей с инвалидностью в предпринимательской сфере». В мероприятии приняли участие сотрудники университета, представители краевых министерств и ведомств, а также Фонда «Защитники Отечества».

Коворкинг предоставляет возможность для удалённой работы, что особенно актуально в современных условиях рынка труда. Здесь есть всё необходимое для успешной профессиональной деятельности.

В следующем году на базе коворкинга планируется запустить проект «Акселератор предпринимательских компетенций для студентов и выпускников с инвалидностью». Также намечены точки сотрудничества и проведение Координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Ставропольского края.

Читайте также:

Ставропольцы все чаще станут пользоваться нейросетями.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

У жителей Ставрополья есть возможность бесплатно получить ИТ-профессию

В краевой столице дали старт первому набору в бесплатную школу цифровых технологий «Школа 21».

27 октября

На Ставрополье пройдет фестиваль профессий для молодёжи

Учащиеся 8–11 классов, выпускники школ, студенты высших учебных заведений и колледжей, а также их родители смогут не только получить информацию о различных профессиях, но и попробовать себя в них. Организаторы подготовили интерактивные игры, квесты, тесты на профессиональную пригодность и индивидуальные консультации. Особое внимание будет уделено технологиям будущего. Участники смогут виртуально посетить производственные площадки и увидеть процессы создания различных продуктов с помощью VR-шлемов.

27 октября

В Невинномысске мужчину осудили за смертельный наезд на пешехода на зебре

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в мае 2025 года подсудимый, находившийся за рулем легкового автомобиля, сбил пешехода, который пересекал проезжую часть на зеленый сигнал светофора.

27 октября

Будущее уже дома: «Ростелеком» первым начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей стране

Отечественные Wi-Fi-роутеры шестого поколения (Wi-Fi 6) с передовым чипсетом AX3000 теперь доступны для подключения домашнего интернета «Ростелекома» по всей стране. Они обеспечивают повышенную скорость передачи данных (до 3 Гбит в секунду), широкий радиус покрытия, возможность одновременного подключения большого числа устройств и усиленную защиту по современному стандарту безопасности WPA3.

27 октября