В Ставрополе производят консервы с необычным мясным и растительным сырьем | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: СКФУ
В Ставрополе производят консервы с необычным мясным и растительным сырьем

В Ставрополе производят консервы с необычным мясным и растительным сырьем

21 февраля
15:55

Инновационная разработка ведется в СКФУ.

В Ставрополе разрабатываются уникальные мясные консервы, сочетающие козлятину и черную фасоль. Проект реализуется в рамках студенческого стартапа, получившего грант в один миллион рублей от Фонда содействия инновациям.

Цель инициативы — объединить животный и растительный белок, обогатить продукт витаминами и минералами без искусственных добавок. Конечный результат должен быть не только полезным, но и экологичным, с высокой пищевой ценностью.

Наталья Оботурова, декан факультета пищевой инженерии и биотехнологий, подчеркивает, что разработка направлена на решение проблемы переработки козлятины в России, где эта отрасль развита недостаточно. Проект позволит утилизировать продукцию, утратившую молочную привлекательность, и предложить потребителям новый, ценный продукт.

Создателем консервов является студентка магистратуры Татьяна Натха, продолжающая исследования в университетской лаборатории. Она отмечает, что благодаря точной стерилизации и строгому контролю технологии, продукт сохраняет все полезные свойства мяса и фасоли. Это делает консервы безопасными, долговечными и пригодными для массового потребления.

Сейчас идет работа над технологией производства, завершение проекта запланировано на октябрь 2026 года. Производство будет организовано в Ставропольском крае, а конечным продуктом станут консервированные козлятина с черной фасолью.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольские шахматисты завоевали пять медалей на первенстве края

Юные спортсмены из Ставрополя успешно выступили на первенстве Ставропольского края по шахматам, которое прошло в Ессентуках.

12 июля

В Ставрополе родителей научат оказывать первую помощь детям

В краевой столице 17 июля пройдет бесплатный мастер-класс, на котором родители смогут узнать, как правильно оказать первую помощь ребенку в экстренной ситуации.

12 июля

В Ставрополе повредился электрический кабель

Сейчас все экстренные службы находятся на месте. Устанавливается принадлежность самого кабеля.

12 июля

В Ставрополе полицейские поучаствовали в служебном двоеборье

За звание лучших сражались 19 команд из различных территориальных отделов полиции. Участники показали отличную физическую форму, мастерство владения оружием и слаженность в командных действиях.

11 июля