В Ставрополе следователи пообщались с кадетами ведомства | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: краевой СК РФ
В Ставрополе следователи пообщались с кадетами ведомства

В Ставрополе следователи пообщались с кадетами ведомства

13 января
19:15

Мероприятие прошло в преддверии 15-летия со Дня образования краевого Следкома.

Ученики кадетских классов гимназии № 24 Ставрополя, носящей имя генерал-лейтенанта юстиции Михаила Георгиевича Ядрова, посетили региональное следственное управление, чтобы познакомиться с работой ведомства.

Экскурсию для будущих следователей провёл исполняющий обязанности руководителя следственного управления по краю Олег Евгеньевич Сидоров. Он подчеркнул значимость осознанного выбора профессии, личной ответственности в борьбе с преступностью и рассказал об истории и задачах Следственного комитета России.

Экскурсия включала теоретическую и практическую части. Кадеты начали с посещения ведомственного музея, где изучили историю следствия и уникальную криминалистическую технику.

Следователи-криминалисты Артём Макухин и Денис Еськов из отдела криминалистики следственного управления показали, как работает современное оборудование. Они продемонстрировали действие многоспектрального источника света, который выявляет невидимые глазу следы, возможности эндоскопа для поиска микрочастиц и улик, а также тепловизора, фиксирующего температурные колебания на месте преступлений в тёмное время суток.

Особенно кадеты заинтересовались процессом дактилоскопирования — методом идентификации личности по отпечаткам пальцев. Ребята не только узнали о неповторимости папиллярных узоров, но и сами сняли отпечатки пальцев друг у друга для изучения под микроскопом.

«Сегодня мы посмотрели на профессию изнутри. Больше всего поразило, как простые приборы помогают раскрыть тайны улик», — поделились впечатлениями кадеты, поблагодарив офицеров за увлекательное знакомство с миром следствия.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Житель Арзгира использовал соцконтракт на развитие точки общепита

Мужчина, который несколько лет назад открыл точку по производству и доставке суши и роллов, решил расширить свой бизнес. В реализации этого проекта ему помогла поддержка в виде социального контракта, который действует в рамках регионального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья». Благодаря этой господдержке в размере 350 тысяч рублей, предприниматель смог приобрести профессиональное оборудование для производства пиццы. Сейчас дела у Романа идут очень хорошо.

12 сентября

Председатель Совфеда России поздравила Кисловодск с Днем города

В своё телеграм-канале спикер Совета Федерации подчеркнула, что Кисловодск является одним из самых популярных курортов России. Благодаря уникальному климату и минеральным источникам, ежегодно здесь восстанавливают здоровье сотни тысяч людей. Матвиенко уделила особое внимание Кисловодскому национальному парку, где находятся нарзанная галерея, терренкуры и смотровые площадки.

12 сентября

В Ставрополе идут полным ходом мероприятия в честь дня города и края

На главной площади краевого центра губернатор и глава города осмотрели спортивные площадки и программу Физкультурно-этнографического фестиваля «Ставрополье – территория Единства». В рамках фестиваля проводятся соревнования по фехтованию, единоборствам, гандболу, баскетболу, акробатике, настольному теннису, шахматам и другим видам спорта.

12 сентября

Ставропольская гимнастка блеснула на соревнованиях у Ирины Винер

На этом ярком празднике традиционно выступают лучшие гимнасты страны. Алина вошла в команду, которая по итогам строгого отбора заняла десятое место из восьмидесяти и получила право выступить на гала-концерте Гимнастрады.

12 сентября