В Ставрополе в летних лагерях закончилась первая смена | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: администрация Ставрополя
В Ставрополе в летних лагерях закончилась первая смена

В Ставрополе в летних лагерях закончилась первая смена

25 июня 2025
6:55

Она была посвящена гражданско-патриотической тематике.

В преддверии 1 июня в пришкольных лагерях и лагере СДДТ «Весёлый улей» завершилась первая смена, в которой приняли участие почти 4,3 тысячи детей. Для ребят были организованы разнообразные мероприятия, посвящённые Дню русского языка, который отмечается 6 июня в день рождения А. С. Пушкина. В школе № 27 дети активно участвовали в творческих конкурсах, рисовали иллюстрации к известным произведениям, играли в тематические игры и викторины, вспоминали стихи и сказки, на которых выросло не одно поколение россиян.

Также в лагерях школы № 22, 47 и гимназии № 24 ребята закрепили знания о государственной символике и узнали о значении цветов российского флага. С воодушевлением они слушали гимн России, пели песни и играли на народных инструментах, показывали элементы русского танца.

В рамках Всероссийской акции «Дарю тепло» в школе № 47 дети учились плести нашлемники для защитников, расписывали наволочки для раненых бойцов, писали слова благодарности и пожелания скорейшего выздоровления на кружках для бойцов, находящихся в госпитале. В школе № 43 для ребят провели игру «Путешествие по России», где на каждой станции их ждало интересное задание. На одной из станций ребята создали фреску из песка. В школе № 34 дети нарисовали русскую матрёшку — один из ярких символов нашей страны.

Не забыли и о безопасности. В лагере школы № 27 после утренней зарядки дети посмотрели видеоролики по ПДД, активно участвовали в викторине и конкурсе рисунков «Лето без происшествий», собрали пазл «Безопасное лето». А для ребят из «Веселого улья» сотрудники Центра экологии, туризма и спорта подготовили патриотическую туристско-спортивную игру «Разведчик».

16 июня Международный детский центр «Артек» отметил свой столетний юбилей. В школе № 43 дети с интересом посмотрели фильм «Артек. 100 лет счастливого детства». В этот день ребята создали рисунки, посвящённые «Артеку».

Одним из самых ярких впечатлений для детей стал День памяти и скорби. В лагере школы № 43 прошли уроки мужества. Дети сделали поделки, присоединились к акции «Свеча памяти» и почтили погибших минутой молчания. В школе № 22 школьный театр «Чистые сердца» показал премьеру спектакля «22 июня». Постановка напомнила о страшных днях начала Великой Отечественной войны, которая унесла жизни миллионов людей, и помогла детям осознать масштаб трагедии и почувствовать гордость за подвиг советского народа. Дети и педагоги возложили цветы к стеле погибшим воинам и почтили их память минутой молчания. Вторая смена в школьных лагерях и «Веселом улье» начнётся 27 июня.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Предгорном округе началась уборка раннего картофеля

В станице Боргустанской, известной как центр картофелеводства округа, и других населенных пунктах, таких как станица Суворовская, село Винсады и хутор Новоборгустанский, традиционно сосредоточены основные посадки картофеля. В этом году акцент сделан на разнообразие сортов: помимо популярных «Невского», «Белларозы» и «Пикассо», выращиваются также «Коломбо», «Ред Стар» и другие. Всего местные производители выращивают более 30 сортов, что удовлетворяет различные потребности рынка — от столового картофеля до сортов, предназначенных для переработки.

21 июля

Российские вузы приняли документы более чем у 1,1 миллиона абитуриентов

Свыше 1,1 млн человек уже подали документы на поступление в высшие учебные заведения России в ходе приемной кампании 2026 года, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РФ.

21 июля

Глава ставропольского фонда «Защитники Отечества» посетила детей ветеранов СВО

Эта профориентационная смена для подростков в возрасте от 14 до 17 лет проводится в течение 10 дней. В ней участвуют ребята из Ставропольского края, воссоединённых территорий (ДНР и ЛНР, Запорожская и Херсонская области), приграничных регионов (Белгородская, Курская и Брянская области), а также дети ветеранов СВО из Республики Абхазия. Мероприятие организовано на базе СКФУ и направлено на помощь подросткам в выборе будущей профессии, ознакомление с образовательными программами и возможностями ведущих вузов страны.

21 июля

Пожар в Вязниках, горевший с воскресенья, потушили во вторник

Напомним, что возгорание произошло в ночь с субботы на воскресенье из-за попадания беспилотники. С этого момента с огнём боролись местные пожарные-герои.

21 июля