В Ставропольских школах появятся инженерные классы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
В Ставропольских школах появятся инженерные классы

В Ставропольских школах появятся инженерные классы

11 февраля 2025
20:49

Министерством образования Ставропольского края проанализированы потребности экономики региона в рабочих специальностях. Наибольшую потребность в кадрах к 2030 году будут испытывать организации здравоохранения – 18%, образования – 17,8%, сельского хозяйства – 13,8%, обрабатывающих производств – 10,2%, культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 6,8%, оптовой и розничной торговли – 4,6%.

В организациях среднего профессионального образования на 2024-2025 учебный год было увеличено на 500 единиц. Это сварочное производство, строительство, агрономия, ветеринария, химическая отрасль и другие.

В 2025-2026 учебном году по поручению будет выделено дополнительно 3 тысячи бюджетных мест в профессиональных техникумах и колледжах края по наиболее востребованным на рынке труда специальностям. Всего же в следующем учебном году в организациях СПО абитуриентов будут ждать 13 730 бюджетных мест.

Министр образования региона Мария Смагина отметила, что краевой рынок труда не испытывает высокой потребности в юристах и экономистах. При этом данные специальности пользуются огромным спросом у абитуриентов и их родителей, которые, несмотря на закономерное уменьшение бюджетных мест, выбирают платное обучение в частных учреждениях. Выпускники в дальнейшем испытывают трудности с трудоустройством по специальности.

Чтобы сформировать у обучающихся интерес к востребованным профессиям и специальностям, в крае ведется профориентационная работа.

В 2025 году наш край принимает участие в реализации федерального проекта «Кадры АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Цель — к 2030 году повысить уровень укомплектованности кадрами предприятий агропромышленного комплекса до 95%.

- Подключайте наши ведущие вузы и вместе с ними готовьте программы для специализированных классов в школах. В том числе ориентированные на химическую, нефтегазовую промышленность, энергетику, робототехнику, беспилотные системы, – нацелил Владимир Владимиров.

Также читайте:

8 объектов образования построили в Ставропольском крае за год

 

Комментарии

Читайте также

В Михайловске обновили крышу в двух пятиэтажках

На обоих объектах была полностью демонтирована старая, изношенная кровля. Затем специалисты выполнили устройство новой стяжки, нанесли грунтовочный слой и установили современное трёхслойное кровельное покрытие. Материалы, использованные в процессе, рассчитаны на долгий срок службы в условиях резких температурных колебаний, ультрафиолетового излучения и осадков.

3 июня

В Арзгирском округе за лето отдохнут более 1,3 тыс. детей

В Арзгирском округе будут функционировать 11 лагерей с дневным пребыванием, из которых восемь расположены при школах. В шести образовательных учреждениях организуют занятия в центрах «Точка роста». Кроме того, детей примут лагеря, созданные на базе Центра детского творчества и спортивной школы, а также при Арзгирском комплексном центре социального обслуживания населения. С 7 июня начнёт работу загородный лагерь «Степнячок», и также будут организованы летние площадки по месту жительства. Для 140 детей планируется проведение многодневных походов с выездом в Карачаево-Черкесию.

3 июня

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня