В Ставропольском крае планируется набор 30 тысяч первокурсников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
В Ставропольском крае планируется набор 30 тысяч первокурсников

В Ставропольском крае планируется набор 30 тысяч первокурсников

26 июля 2024
18:01

 В 2024 году в Ставропольском крае по программам высшего образования планируется набор 14 тысяч студентов. Первые конкурсные списки появятся уже завтра, 27 июля.

По программам среднего профессионального образования будет зачислено 19 тысяч первокурсников. Подготовка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена ведется по 27 профессиям и 85 специальностям. Заявление на очную форму обучения в профессиональные образовательные организации можно подать до 15 августа, а при наличии свободных мест - до 25 ноября.

Стоит отметить, что сроки приема заявлений на иные формы обучения определяются конкретной образовательной организацией.

- В целях развития инновационного потенциала экономики края ежегодно устанавливаются контрольные цифры приема за счет регионального бюджета. На 2024/25 учебный год выделено 1 582 бюджетных места по образовательным программам высшего образования. По программам среднего профессионального образования предусмотрено 10 704 бюджетных места, в том числе 500 дополнительных в рамках поручения губернатора Владимира Владимирова, - рассказала министр образования Ставропольского края Мария Смагина.

Особой популярностью пользуются педагогическое, медицинское, сельское хозяйство, сервис и туризм, транспортная и химическая отрасли, строительство, промышленность, информационные технологии, инженерные программы.

Также читайте:

Ставропольские детские сады готовы к новому году.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Пять километров прошли дети из Изобильного в рамках акции «С рюкзаком за спиной»

Как рассказали в министерстве молодежной политики Ставропольского края, в рамках проекта «С рюкзаком за спиной» организованы походы по четырем туристическим точкам региона.

16 ноября

В Ессентуках сотрудники ДПС помогли попавшему в неприятность автолюбителю

Во время несения службы на одной из улиц города-курорта к ним обратился за помощью мужчина.

16 ноября

В Долиновке для 1600 местных жителей построили детскую игровую площадку

Новоселицкий округ будет и дальше участвовать в государственной программе Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций».

16 ноября

В Невинномысске вскрывшего кафе для хищения спиртного мужчину поймала Росгвардия

Перед судом предстанет местный житель, пытавшийся похитить алкогольные напитки и деньги из кассы.

16 ноября