В Ставропольском крае появятся еще 3 технопарка «Кванториум» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото Минобр СК
В Ставропольском крае появятся еще 3 технопарка «Кванториум»

В Ставропольском крае появятся еще 3 технопарка «Кванториум»

22 мая 2024
17:23

Дополнительные возможности для развития получат ребята в трех городах – благодаря реализации регпроекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сентябре планируют открыть технопарки в школах Пятигорска, Минеральных Вод и Буденновска.

Сейчас в процессе подготовка учебных кабинетов по естественно-научной, компьютерной и презентационной, технологической БИО- и РОБО-направленностей. Параллельно организованы закупки оборудования для будущих детских центров.

Как рассказали в правительстве края, в Пятигорске, в школе №6 в помещениях под будущий «Кванториум» уже на половину выполнены ремонтные работы. Здесь дополнительно поставят оборудование для реализации направления «Хайтек». На базе общеобразовательного учреждения в результате появится зона ресурсного технического обеспечения, где установят высокотехнологичные станки для обработки материалов, 3D-принтеры, паяльные станции. Ученики здесь будут собирать беспилотные летательные аппараты, а также испытывать их на специальном полигоне.

- Президент ставит задачу расширения возможностей дополнительного образования для молодежи. Открытие школьных кванториумов при поддержке губернатора в нашем регионе необходимо для раскрытия талантов, самореализации ребят, их профессиональной ориентации, - прокомментировала министр образования Ставропольского края Мария Смагина.

На сегодняшний на территории региона действует четыре детских технопарка «Кванториум».

Жителей и гостей Ставрополя тем временем приглашают на патриотическое ледовое шоу «Алешка». Подробности – здесь.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Новоалександровске продавщицу молока подозревают в краже денег у пенсионерки

Женщину доставили в отдел внутренних дел. Она призналась в краже и рассказала, что заметила кошелёк на кухонном столе потерпевшей. Чтобы взять деньги, она попросила у пенсионерки стакан воды. Пока та отошла, женщина совершила кражу.

6 декабря

Бюст Героя России открыли в ессентукской школе

На Ставрополье появился еще один мемориал в память о защитнике Отечества. Торжественное открытие монумента в честь Ивана Васильевича Каширина состоялось в школе № 11 ставропольского курорта в субботу, 6 декабря.

6 декабря

Жителя Невинномысска будут судить за угрозу убийством

42-летний житель города обвиняется в совершении противоправного деяния. Согласно материалам дела, обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке. Он не реагировал на замечания потерпевшего и вел себя агрессивно. Это привело к конфликту между мужчинами. Обвиняемый достал нож и, размахивая им перед потерпевшим, угрожал убийством. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший обратился в полицию.

6 декабря

В Железноводске входы на терренкур оборудовали шлагбаумами с цифровыми табло

Еще одну меру для комфорта и безопасности любителей пеших прогулок предприняли в популярном ставропольском курорте.

6 декабря