В Ставропольском медуниверситете закончился второй этап «Вахты памяти» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: Екатерина Курлюк
В Ставропольском медуниверситете закончился второй этап «Вахты памяти»

В Ставропольском медуниверситете закончился второй этап «Вахты памяти»

30 июля 2025
21:20

В рамках этого события приводили в порядок места захоронений сотрудников, стоявших у истоков создания вуза.

25 июля завершился второй этап проекта «Вахта памяти», организованный сотрудниками Музея истории медицины Ставрополья. В рамках этой инициативы команда специалистов, студентов, волонтёров и всех, кто неравнодушен к сохранению памяти, работала над тем, чтобы почтить память сотрудников, стоявших у истоков создания Ставропольского государственного медицинского университета.

В ходе трёх выездов на Даниловское кладбище совместными усилиями сотрудников пресс-центра, центра воспитательной работы СтГМУ, студентов, врачей-выпускников, представителей регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Ставропольском крае и почётного ветерана вуза А. К. Курьянова были очищены захоронений сотрудников университета, а также расчищены подъездные пути от зарослей кустарника и мусора.

В результате были приведены в порядок могилы профессоров Е. Я. Ставской и А. В. Заславского, а также покойной дочери первого ректора вуза Т. А. Могильницкой. Поддержка активистов и неравнодушных людей стала важным фактором успешного завершения второго этапа акции.

Третий этап проекта запланирован на осень этого года, и в нём активно примут участие первокурсники, поступившие в университет в 2025 году.

«Акция продолжает свою благородную миссию — сохранить память о тех кто внес большой вклад в развитие медицины в крае. Большое спасибо каждому участнику, поддержавшему эту важную акцию», - отметили организаторы «Вахты памяти».

Мероприятие прошло в рамках Международного волонтерского корпуса 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кисловодске отключили две котельные из-за аварии на теплотрассе

Специалисты ищут утечку. Как пояснил в своих социальных сетях глава курорта, проблема случилась после гидроудара из-за отключения электроэнергии без предупреждения.

6 февраля

В Ставрополе в эти дни пройдут объединяющие память, музыку и досуг мероприятия

Завершит субботнюю программу танцевальный вечер с духовым оркестром имени Д.А. Осиновского, который начнётся в 16:00 в молодёжном пространстве «Лофт».

6 февраля

В первую неделю февраля пройдут ярмарки продовольствия «Покупай ставропольское!»

По вторникам и пятницам с 16 до 20 по-прежнему выгодные покупки можно сделать на вечерних ярмарках по улице Доваторцев, 13.

6 февраля

На дороге «Астрахань – Элиста – Ставрополь» водитель погиб, второй пострадал

На месте работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа, детальные обстоятельства происшествия уточняются.

5 февраля