В Ставропольском медуниверситете закончился второй этап «Вахты памяти» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: Екатерина Курлюк
В Ставропольском медуниверситете закончился второй этап «Вахты памяти»

В Ставропольском медуниверситете закончился второй этап «Вахты памяти»

30 июля
21:20

В рамках этого события приводили в порядок места захоронений сотрудников, стоявших у истоков создания вуза.

25 июля завершился второй этап проекта «Вахта памяти», организованный сотрудниками Музея истории медицины Ставрополья. В рамках этой инициативы команда специалистов, студентов, волонтёров и всех, кто неравнодушен к сохранению памяти, работала над тем, чтобы почтить память сотрудников, стоявших у истоков создания Ставропольского государственного медицинского университета.

В ходе трёх выездов на Даниловское кладбище совместными усилиями сотрудников пресс-центра, центра воспитательной работы СтГМУ, студентов, врачей-выпускников, представителей регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Ставропольском крае и почётного ветерана вуза А. К. Курьянова были очищены захоронений сотрудников университета, а также расчищены подъездные пути от зарослей кустарника и мусора.

В результате были приведены в порядок могилы профессоров Е. Я. Ставской и А. В. Заславского, а также покойной дочери первого ректора вуза Т. А. Могильницкой. Поддержка активистов и неравнодушных людей стала важным фактором успешного завершения второго этапа акции.

Третий этап проекта запланирован на осень этого года, и в нём активно примут участие первокурсники, поступившие в университет в 2025 году.

«Акция продолжает свою благородную миссию — сохранить память о тех кто внес большой вклад в развитие медицины в крае. Большое спасибо каждому участнику, поддержавшему эту важную акцию», - отметили организаторы «Вахты памяти».

Мероприятие прошло в рамках Международного волонтерского корпуса 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Апанасенковском округе замдиректора детского театра выиграла краевой конкурс

Эльмира Исаева, заместитель директора по творческой работе Социально-культурного центра Апанасенковского округа, стала победителем в престижной номинации «Лучший работник муниципальных учреждений культуры». Под её руководством детский народный интерактивный театр «Пластилин» успешно работает и радует зрителей. Коллектив неоднократно становился победителем и призёром конкурсов разных уровней. Например, на III региональном театрально-образовательном проекте «Живые куклы» театр «Пластилин» получил звание лауреата II степени.

27 декабря

Новогодние представления в Минераловодском округе посетят около 1000 детей

Для юных зрителей подготовили захватывающее представление под названием «Лавка чудес», где герои объединяют усилия, чтобы преодолеть трудности и спасти волшебный и любимый всеми праздник — Новый год. Перед каждым сеансом гостей встречают Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи с поздравлениями и сладкими подарками.

27 декабря

В Кисловодске в 65 домах пропало тепло в трубах

В результате аварий на коммунальных сетях подача тепла была ограничена в 65 многоквартирных домах и ряде социальных объектов. Прокуратура Кисловодска проводит проверку по данному факту. В ходе проверки будет оценено, насколько законно и эффективно выполнялись работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

27 декабря

В Труновском округе ночью на трассе погиб пешеход

Сотрудники автоинспекции выяснили, что погибший находился на ночной дороге без светоотражающих элементов на одежде. Водитель, проживающий в этом же населённом пункте, имеет водительский стаж всего один год и 15 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

27 декабря