В Ставропольском медуниверситете закончился второй этап «Вахты памяти» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: Екатерина Курлюк
В Ставропольском медуниверситете закончился второй этап «Вахты памяти»

В Ставропольском медуниверситете закончился второй этап «Вахты памяти»

30 июля 2025
21:20

В рамках этого события приводили в порядок места захоронений сотрудников, стоявших у истоков создания вуза.

25 июля завершился второй этап проекта «Вахта памяти», организованный сотрудниками Музея истории медицины Ставрополья. В рамках этой инициативы команда специалистов, студентов, волонтёров и всех, кто неравнодушен к сохранению памяти, работала над тем, чтобы почтить память сотрудников, стоявших у истоков создания Ставропольского государственного медицинского университета.

В ходе трёх выездов на Даниловское кладбище совместными усилиями сотрудников пресс-центра, центра воспитательной работы СтГМУ, студентов, врачей-выпускников, представителей регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Ставропольском крае и почётного ветерана вуза А. К. Курьянова были очищены захоронений сотрудников университета, а также расчищены подъездные пути от зарослей кустарника и мусора.

В результате были приведены в порядок могилы профессоров Е. Я. Ставской и А. В. Заславского, а также покойной дочери первого ректора вуза Т. А. Могильницкой. Поддержка активистов и неравнодушных людей стала важным фактором успешного завершения второго этапа акции.

Третий этап проекта запланирован на осень этого года, и в нём активно примут участие первокурсники, поступившие в университет в 2025 году.

«Акция продолжает свою благородную миссию — сохранить память о тех кто внес большой вклад в развитие медицины в крае. Большое спасибо каждому участнику, поддержавшему эту важную акцию», - отметили организаторы «Вахты памяти».

Мероприятие прошло в рамках Международного волонтерского корпуса 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко наградил победителей «Российской школьной весны»

Торжественная церемония закрытия проекта прошла на площади Ленина в самом сердце краевой столицы. Глава Ставрополя Иван Ульянченко вручил Гран-при в направлении «Танцевальное». Победу одержала Танцевальная команда «Эффект» из Владимирской области (номинация «Уличный танец»).

19 мая

В Ставрополе закрыли фестиваль «Российская школьная весна»

В общекомандном зачете победителями стали: I место — Красноярский край, II место — Ставропольский край, III место — Ростовская область. Обладателями Гран-при в общекомандном зачёте стали учащиеся школ из Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

19 мая

В Туркменском округе обновляют шестую по счёту зону отдыха

В обновленном парке появится большой экран размером 3 на 6 метров. Он будет использоваться для трансляции социальных роликов и информирования жителей о важных событиях.

19 мая

В Благодарненском округе виновник ДТП возместит расходы на санавиацию

Гражданина, по вине которого произошло дорожно-транспортное происшествие, обязали возместить 437 тысяч рублей, затраченных на транспортировку пострадавшей вертолетом, сообщили в надзорном ведомстве региона.

19 мая