В Ставропольском медуниверситете закончился второй этап «Вахты памяти» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: Екатерина Курлюк
В Ставропольском медуниверситете закончился второй этап «Вахты памяти»

В Ставропольском медуниверситете закончился второй этап «Вахты памяти»

30 июля
21:20

В рамках этого события приводили в порядок места захоронений сотрудников, стоявших у истоков создания вуза.

25 июля завершился второй этап проекта «Вахта памяти», организованный сотрудниками Музея истории медицины Ставрополья. В рамках этой инициативы команда специалистов, студентов, волонтёров и всех, кто неравнодушен к сохранению памяти, работала над тем, чтобы почтить память сотрудников, стоявших у истоков создания Ставропольского государственного медицинского университета.

В ходе трёх выездов на Даниловское кладбище совместными усилиями сотрудников пресс-центра, центра воспитательной работы СтГМУ, студентов, врачей-выпускников, представителей регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Ставропольском крае и почётного ветерана вуза А. К. Курьянова были очищены захоронений сотрудников университета, а также расчищены подъездные пути от зарослей кустарника и мусора.

В результате были приведены в порядок могилы профессоров Е. Я. Ставской и А. В. Заславского, а также покойной дочери первого ректора вуза Т. А. Могильницкой. Поддержка активистов и неравнодушных людей стала важным фактором успешного завершения второго этапа акции.

Третий этап проекта запланирован на осень этого года, и в нём активно примут участие первокурсники, поступившие в университет в 2025 году.

«Акция продолжает свою благородную миссию — сохранить память о тех кто внес большой вклад в развитие медицины в крае. Большое спасибо каждому участнику, поддержавшему эту важную акцию», - отметили организаторы «Вахты памяти».

Мероприятие прошло в рамках Международного волонтерского корпуса 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Водитель иномарки в Советском округе на высокой скорости врезался в дерево

Злостный нарушитель правил не справился с управлением на трассе, когда было уже темно. При сильном ударе он получил многочисленные тяжелые ранения.

3 декабря

На Ставрополье разбойник получил 10 лет лишения свободы

В сентябре 2009 года один из участников этой банды, совместно с другими членами группы, совершил вооруженные разбойные нападения на супружескую пару в квартире в городе Лермонтове, а также на семью в частном доме в станице Незлобная Георгиевского района Ставропольского края.

3 декабря

Одиннадцатиклассники Ставрополя сегодня пишут итоговое сочинение

Работа длится 3 часа 55 минут, но для участников с особыми потребностями время увеличивается на 1,5 часа. Оценивается сочинение по принципу «зачёт/незачёт». Для тех, кто не сможет написать сочинение в этот день, предусмотрены резервные даты на следующий учебный год: 4 февраля и 8 апреля. Важно отметить, что результаты итогового сочинения принимаются во внимание многими вузами, которые могут добавить до 10 баллов к индивидуальным достижениям абитуриентов при поступлении.

3 декабря

Две ставропольчанки попали в юниорскую сборную страны по настольному теннису

Сестры Сидоровы достигли выдающихся результатов на всероссийских и международных соревнованиях, неизменно входя в число лучших юниорок страны. Их успешное выступление на этих стартах стало закономерным этапом их спортивного развития и подтверждением высокого уровня подготовки в ставропольской теннисной школе, которая на протяжении многих лет готовит талантливых спортсменов для выступлений на национальном уровне.

3 декабря