Впервые фестиваль «Российская школьная весна» в Ставрополе продлится три дня | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Впервые фестиваль «Российская школьная весна» в Ставрополе продлится три дня

Впервые фестиваль «Российская школьная весна» в Ставрополе продлится три дня

2 апреля
19:52

Краевой центр с 15 по 20 мая превратится в молодежную столицу России.

Около двух тысяч талантливых ребят из всех регионов страны проявят свои достижения в искусстве, медиа и креативных индустриях. В четверг 2 апреля в правительстве края провели заседание организационного комитета по подготовке IV Всероссийского фестиваля школьников.

В нём участвовали председатель правления «Движения первых», Герой России Артур Орлов, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Дмитрий Покровский, члены правительства края и руководители муниципальных администраций. В этом году конкурсная программа будет более насыщенной. Состязания пройдут в 47 номинациях по десяти направлениям: вокальному, танцевальному, театральному искусству, оригинальному жанру, медиасфере и другим. Подготовлены сценические площадки и образовательные интенсивы от ведущих экспертов культуры и искусства России.

Для жителей и гостей столицы края фестиваль станет большим праздником. Площадки города превратятся в интерактивные зоны, финальное шоу будет одним из самых ярких событий весны на Юге России. Губернатор края Владимир Владимиров подчеркнул особую значимость события для края в 2026 году:

– Ставрополье вновь подтверждает статус центра притяжения масштабных молодежных инициатив. Это поколение созидателей, сегодня своим талантом и энергией формирующих образ будущего страны. Год Единства народов России должен стать основной темой IV Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна». У нас соберутся представители всех народов страны. Это отличная возможность для наших детей познакомиться с культурой друг друга, подружиться с ребятами из других регионов, других национальностей.

По словам Артура Орлова «Российская школьная весна» вызывает большой интерес у ребят, в этом году подано  более 68 тысяч заявок на участие.

– В прошлом году мы получили очень много откликов от участников финала, детям понравился Ставрополь, атмосфера дружбы и поддержки на фестивале. Спасибо всей команде Ставропольского края, сделавшей фестиваль местом, куда дети мечтают попасть, сказал Герой России.

Особое внимание уделят вопросам безопасности участников фестиваля, конечно, отработают взаимодействие всех служб для её обеспечения.

В Ставрополе развивают инклюзивное образование для детей с аутизмом.

Комментарии

Читайте также

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня

Ставропольские девятиклассники сегодня сдавали ОГЭ по математике

Во всех регионах России, включая Ставрополье, начался основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Сегодня, 2 июня, более 30 тысяч ребят в крае сдавали математику.

2 июня

В Ставрополе работает пункт проката предметов первой необходимости для детей

Студенты, молодые и многодетные семьи, а также семьи с детьми, живущие в Ставрополе, могут воспользоваться этой услугой. Предметы первой необходимости предоставляются в аренду семьям, имеющим детей младше двух лет.

2 июня