Выявлять фейки и анализировать информационные угрозы будут жители Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: президентская платформа «Россия – страна возможностей»
Выявлять фейки и анализировать информационные угрозы будут жители Ставрополья

Выявлять фейки и анализировать информационные угрозы будут жители Ставрополья

21 мая
22:26

Подведены итоги заявочной кампании одного из треков проекта «Цифровой прорыв» спецпроекта «Антифейк-чемпионат» Президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» для развития навыков критического мышления и медиаграмотности. Из разных регионов страны поступило более 1200 заявок.

От жителей края 11 подали школьники, студенты, молодые специалисты и представители digital-сферы, заинтересованные в развитии анализа цифрового контента и выявления фейков.

Все зарегистрированные конкурсанты прошли онлайн этап, образовательную программу и тестирование. На очный финал 30 мая пригласят 150 лучших участников. «Антифейк чемпионат» – специальный проект для желающих научиться ориентироваться в современном цифровом пространстве, распознавать манипуляции, выявлять недостоверную информацию и безопасно взаимодействовать с цифровым контентом. В условиях стремительного развития соцсетей, искусственного интеллекта и генеративных технологий навыки критического мышления и фактчекинга становятся особенно востребованными. Руководитель отдела цифровых проектов Президентской платформы Дарья Микаелян пояснила:

– Сегодня цифровая среда требует от молодежи не только технологических навыков, но и способности критически оценивать информацию, с которой они сталкиваются ежедневно. Высокий интерес показывает, насколько востребованы знания в области медиаграмотности, фактчекинга и информационной безопасности среди молодых людей по всей стране.

Конкурсанты решат практические кейсы по противодействию цифровым манипуляциям, выявят фейки и займутся анализом информационных угроз. Участники обменяются опытом, получат экспертную оценку навыков, услышат лекции от специалистов отрасли и познакомятся с единомышленниками. Победители и призеры получат ценные призы.

В Ставрополе подвели итоги Международного конкурса социальной рекламы.

Комментарии

Читайте также

В Невинномысске экс-начальница отделения почты за 3 месяца забрала чужую пенсию

Полученными денежными средствами обвиняемая распорядилась по своему усмотрению.

3 сентября

Банда во главе с 23-летним жителем Пелагиады лишила пятерых граждан почти 3 млн

Противоправные деяния выявили и пресекли сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю совместно с коллегами из УФСБ региона.

3 сентября

Минздрав РФ обновит порядок проведения диспансеризации

Минздрав РФ планирует изменить порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации взрослых. Как сообщила ТАСС главный внештатный специалист ведомства по медицинской профилактике Любовь Дроздова, предлагается добавить новые исследования для отдельных групп риска.

3 сентября

В «Сириусе 26» Ставрополья ждут заявки от старшеклассников на профильные смены

График профильных смен на второе полугодие 2026 года размещен по ссылке: сириус26.рф/uploads/1/grafik_smen2026.pdf?t=1785610301.

3 сентября