Юные биологи Невинномысска покорили «Звёздную эстафету» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Юные биологи Невинномысска покорили «Звёздную эстафету»

Юные биологи Невинномысска покорили «Звёздную эстафету»

29 марта 2024
13:06

Учащиеся детского технопарка «Кванториум», созданного в Невинномысске в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке губернатора Ставропольского края и компании ЕвроХим, стали победителями конкурса научно-технических, естественнонаучных и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета».

Финал конкурса состоялся 16 марта в «Кванториуме» города Королёв. Победу в медико-биологической секции одержали ученики биоквантума Артём Бойченко, Екатерина Касаткина и Виолетта Нестерова. Ребята представили проект «Влияние технологии экстракции на антиоксидантную активность экстрактов ягод малины, чёрной смородины и ежевики».

«В рационе питания космонавтов, особенно в длительных экспедициях, необходимы свежие ягоды, богатые витаминами и антиоксидантами. Но в условиях космического корабля их очень тяжело сохранить. Поэтому существует необходимость применения технологии экстракции ягод. В своей работе мы исследовали антиоксидантную активность экстрактов ягод, полученных методами экстракции: мацерацией с использованием ультразвукового и микроволнового излучения. Мы нашли способ экстракции, при котором выделяется максимальное количество антиоксидантов. Сравнив некоторые ягоды, мы обнаружили, что ежевика содержит больше антиоксидантов, а значит полезнее малины и чёрной смородины», - рассказала Виолетта.

Над проектом ребята работали под руководством наставника биоквантума Евгении Медведько.

Целью «Звёздной эстафеты», посвящённой 90-летию со дня рождения летчика-космонавта, Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина, стало вовлечение современных школьников в мир научно-технического, естественнонаучного и художественного творчества в областях, связанных с исследованием и освоением космического пространства.

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За 1-ю неделю осени гриппом и ОРВИ на Ставрополье заразились более 4000 человек

Показатель заболеваемости за 36-юнеделю текущего года составил 14 случаев на 10 тысяч населения, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 42,4 процента.

14 сентября

Туриста из Ставрополя в воскресенье достали из реки в КЧР без признаков жизни

При помощи альпинистского снаряжения тело мужчины извлекли из воды в Махарском ущелье и передали сотрудникам правоохранительных органов.

14 сентября

Выборы депутатов городской Думы девятого созыва завершились в Ставрополе

Мэр краевого центра поблагодарил всех, кто работал в составе избирательных комиссий, был наблюдателем, охранял общественный порядок и создавал атмосферу праздника в течение этих трех дней.

14 сентября

В Кисловодске сильно пострадал водитель при опрокидывании «Шкоды» на перекрестке

47-летнего водителя иномарки, местного жителя, госпитализировали в нейрохирургическое отделение городской больницы.

14 сентября