Юные биологи Невинномысска покорили «Звёздную эстафету» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Юные биологи Невинномысска покорили «Звёздную эстафету»

Юные биологи Невинномысска покорили «Звёздную эстафету»

29 марта 2024
13:06

Учащиеся детского технопарка «Кванториум», созданного в Невинномысске в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке губернатора Ставропольского края и компании ЕвроХим, стали победителями конкурса научно-технических, естественнонаучных и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета».

Финал конкурса состоялся 16 марта в «Кванториуме» города Королёв. Победу в медико-биологической секции одержали ученики биоквантума Артём Бойченко, Екатерина Касаткина и Виолетта Нестерова. Ребята представили проект «Влияние технологии экстракции на антиоксидантную активность экстрактов ягод малины, чёрной смородины и ежевики».

«В рационе питания космонавтов, особенно в длительных экспедициях, необходимы свежие ягоды, богатые витаминами и антиоксидантами. Но в условиях космического корабля их очень тяжело сохранить. Поэтому существует необходимость применения технологии экстракции ягод. В своей работе мы исследовали антиоксидантную активность экстрактов ягод, полученных методами экстракции: мацерацией с использованием ультразвукового и микроволнового излучения. Мы нашли способ экстракции, при котором выделяется максимальное количество антиоксидантов. Сравнив некоторые ягоды, мы обнаружили, что ежевика содержит больше антиоксидантов, а значит полезнее малины и чёрной смородины», - рассказала Виолетта.

Над проектом ребята работали под руководством наставника биоквантума Евгении Медведько.

Целью «Звёздной эстафеты», посвящённой 90-летию со дня рождения летчика-космонавта, Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина, стало вовлечение современных школьников в мир научно-технического, естественнонаучного и художественного творчества в областях, связанных с исследованием и освоением космического пространства.

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Минераловодском округе в аварии погиб мотоциклист

В результате аварии водитель мотоцикла, 47-летний житель города Михайловска, получил травмы и был доставлен в больницу Пятигорска. К сожалению, позже он скончался от полученных травм в реанимационном отделении. Важно отметить, что мужчина был в защитном шлеме и имел необходимую категорию для управления мотоциклом около 6 лет.

19 июля

В Изобильненском округе в ДТП с 3 автомобилями пострадали 2 человека

В результате аварии два человека были доставлены в больницу города Изобильного. Среди них — 48-летняя женщина-водитель автомобиля «Nissan» и 20-летний пассажир автомобиля «Lada».

19 июля

В Ставрополе из подъезда многоквартирного дома украли керамогранит

По словам заявителя, он оставил на лестничной площадке коробки с керамогранитом, которые оцениваются в сумму более 26 тысяч рублей. Он планировал забрать их позже, но, вернувшись, не обнаружил их на месте.

19 июля

В Нефтекумском округе за кражу денег будут судить жителя Владимирской области

В результате расследования выяснилось, что обвиняемый, находясь на службе у жителя аула Ямангой, похитил у него 50 тысяч рублей и скрылся. На эти деньги он добрался до Краснодара и потратил их по своему усмотрению.

19 июля