Знаменательное событие в жизни Аксайского корпуса кадеты отметили в Ставрополе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото Ольги Богатеевой
Георгий Колягин и другие почетные гости поздравили аксайцев
Знаменательное событие в жизни Аксайского корпуса кадеты отметили в Ставрополе

Знаменательное событие в жизни Аксайского корпуса кадеты отметили в Ставрополе

23 февраля
23:10

Дело в том, что глава Минобороны России Евгений Белоусов подписал приказ о вручении довузовскому общеобразовательному учреждению своего собственного Знамени – Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса, который уже пять лет располагается в столице края.

Подписание приказа состоялось накануне Дня Защитника Отечества. Как прозвучало на церемонии в большом зале СтГАУ, знамя – это символ воинской чести, доблести и отваги, олицетворение славных традиций кадетского братства. Оно вручается лично от Министра обороны Российской Федерации и сопровождается почётной грамотой и приказом. Получение Знамени станет знаковым событием в истории корпуса, подтверждением его высокого статуса и признанием заслуг в деле воспитания будущих защитников Родины.

Кадеты-аксайцы представили свои творческие номера. Фото Ольги Богатеевой

Поздравить с вручением знамени и грядущим Днём Защитника Отечества педагогов и воспитанников Аксайского кадетского корпуса 20 февраля пришли представители Думы Ставрополья и краевого центра, духовенства и казачества, Юнармии, ветераны Вооружённых Сил РФ, воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища, студенты и профессорско-преподавательской состав государственного аграрного университета. Начальник АДЕККК, генерал-лейтенант Фёдор Алексаков отметил в своём приветствии:

– Накануне был проведён ритуал прибития полотнища Знамени к древку. Что означает полотнище? Это наши кадеты. Наши выпускники, которые сегодня обучаются в военных вузах. Это Герои, которые продолжают службу и защищают Родину в ранге офицеров. А древко – это воссоединение того, что есть воспитательный и преподавательский постоянный состав нашего корпуса. Их воссоединение в Знамени и есть реликвия, это как раз то, что и называется честью организации.

Председатель Думы г. Ставрополя Георгий Колягин обратился к виновникам торжества с важными словами:

– Уважаемые кадеты, вы выбрали славную дорогу, дорогу служения и защиты Родины. Символично, что сегодняшнее мероприятие, посвященное подписанию Министром обороны приказа, проходит в канун 23 февраля. Здесь присутствуют те, кто сегодня служит Родине.
За 21 год из стен корпуса вышли почти 400 выпускников, семеро награждены Орденом Мужества. Фото Ольги Богатеевой

Кадетам спикер гордумы пожелал, чтобы на своем пути они выбрали такую дорогу, чтобы никогда не сказали потом, «что я сделал что-то неправильно»:

– Ваш девиз на экране «Жизнь – Родине, душу – Богу, четь – никому»  должен сопровождать вас всю жизнь. Вручение знамени – важное событие, а потеря знамени как потеря чести не только части или другого воинского формирования, но и каждого солдата. Поэтому честь должна быть на перовом месте. Удачи вам, успехов, а преподавательскому составу желаю, как вы эти пять лет служите на территории Ставрополя, продолжать хорошую воспитательную работу. За это время в городе мы не имели ни одного случая с ненормальным поведением кадет-аксайцев. Вы работаете честно и добросовестно. Всех с праздником!.
Выступление ставропольского вокального коллектива «Жёны героев» никого не оставило в зале равнодушным. Фото Ольги Богатеевой

Бывший в свое время три года походным атаманом представитель казачества Терского войска обратился ко всей молодёжи, присутствовавшей в зале:

– Очень здорово, что вы все пришли на это мероприятие. Знамя – символ достоинства, это не просто реликвия, это наша традиция, наша честь и слава. Пётр первый написал в своем Уставе такие слова: «Кто хоть раз в жизни присягал у этого знамени, тот ему должен  служить до смерти». Под этим стягом, начиная с войска Донского, провожал преподобный Сергий своих дружинников на битву. Под этими знамёнами наши воины сражались во всех войнах и побеждали. Никогда наши знамёна не служили объектом захвата. И то знамя, которое водрузили над Рейхстагом, пусть для всех будет священной реликвией, для каждого напоминающего о чести и достоинстве при защите Родины. И не верьте историкам, которые говорят, что советская армия потерпела поражение в 1941 году, это неправильно, и неправда. Мы и тогда победили. В той тяжелейшей ситуации мы сумели устоять, сохранили боеспособность, отвели армию к Волге и, оттолкнувшись, сделали своё дело. Под таким же знаменем сражались и в 1945 году в Японии. А раньше, в 1939 году, и в Финской войне. И сейчас те, кто стоят в окопах, честь им и слава! Под этими знамёнами стоит наша элита. Знамя всегда было и будет с нами!
Солист Ставропольской госфилармонии Ильяс Батчаев исполнил патриотические песни

Казак от души пожелал, чтобы мирное небо было у всех нас над головой и, дай Бог, чтобы под этим стягом юным кадетам не пришлось никогда воевать, идти в бой.

– Пусть это знамя ведет вас через знания, делая будущими защитниками Отечества, а сегодня вам нужно учиться и учиться, государственным и военным наукам! Уверен, что благодаря вам лет через десять настанет эпоха русского военного ренессанса, – сказал гость торжественного собрания.

Само вручение Знамени будет проходить 27 февраля 2026 года, когда в Ставрополь приедет заместитель командующего войсками Южного военного округа Алексей Авдеев.

А в канун праздника настоящих мужчин заместителю начальника корпуса по воспитательной работе Юрию Чертову вручили медаль «За помощь фронту», ряду кадетов присвоили звания. Напомним, Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус открыл свои двери в январе 2005 года и носит имя первого казачьего генерала атамана Данилы Ефремова. За два десятка лет из его стен вышли почти 400 выпускников. С 2021 года учреждение дислоцируется на базе Ставропольского президентского кадетского училища.

Начальник АДЕККК, генерал-лейтенант Фёдор Юрьевич Алексаков вручил медаль «За помощь фронту» одному из преподавателей. Ольга Богатеева
Новый сезон всероссийской военно-патриотической игры символично запустили в День защитника Отечества на Ставрополье.

Комментарии

Читайте также

Сотни жителей Ставрополя представляли город на форуме «Машук» в 2025 году

Власти города отмечают высокий вклад участников и приглашают новых кандидатов присоединиться к форуму в 2026 году.

26 апреля

Школьник из Ставрополя стал призером олимпиады по праву

Финал интеллектуального конкурса прошел на федеральной территории «Сириус» и собрал сильнейших участников со всей страны.

26 апреля

В СКФУ полицейские провели антинаркотическую лекцию

Спикеры обсудили с учащимися вуза противодействие наркопреступности в интернете, вопросы личной и общественной безопасности, а также недопустимость публичных призывов к насилию и разжиганию ненависти на основе социальных признаков. Особое внимание уделили профилактике наркомании и разъяснению юридических последствий, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

25 апреля

В Кировском округе прошла церемония Присяги гражданина Российской Федерации

Церемонию возглавил начальник отдела полиции Константин Иванников. В своей речи он подчеркнул, что получение гражданства РФ — это не только важное событие, но и накладывает определенные обязательства, связанные с соблюдением законов и активным участием в жизни общества.

25 апреля