Более 18 тысяч женщин на Ставрополье в этом году реализовали родовой сертификат | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Более 18 тысяч женщин на Ставрополье в этом году реализовали родовой сертификат

Более 18 тысяч женщин на Ставрополье в этом году реализовали родовой сертификат

20 ноября 2025
10:15

С января 2025 году Отделение Социального фонда России по Ставропольскому краю оплатило услуги по родовым сертификатам более 18 тысячам жительницам края.  На эти цели в общей сложности было направлено около 200 млн рублей.

В пресс-службе ведомства объяснили суть этого документа. Родовой сертификат гарантирует женщинам бесплатное медицинское сопровождение на всех этапах материнства. Средства направляются на оплату услуг женских консультаций, роддомов и детских поликлиник, где проводятся регулярные профосмотры малышей до года.

Оформляется этот документ медучреждением в электронном виде на любом сроке беременности при посещении женской консультации, в роддоме, или уже в детской поликлинике. Владелица сертификата может самостоятельно выбрать медицинское учреждение.

- Женская консультация, где будущая мама встаёт на учёт по беременности, а также роддом, передают необходимую информацию в Отделение СФР по Ставрополью. На основании этих данных Отделение оплачивает медицинским организациям услуги, оказанные в рамках программы родовых сертификатов. Если будущая мама наблюдается на платной основе, то родовый сертификат не формируется, следовательно, такие услуги медицинской организации не оплачиваются. Оплате подлежат услуги, оказанные только в рамках обязательного медицинского страхования - пояснила управляющий Отделением СФР по Ставропольскому краю Елена Долгова.

Обналичить средства родового сертификата невозможно, их переводят непосредственно на лицевые счета медицинских организаций. Ознакомится с документом можно на портале Госуслуг после того, как он будет сформирован медучреждением.

Уточнить информацию всегда можно по бесплатному номеру телефона колл-центра СФР: 8-800-1-00000-1.

Читайте также:

Сегодня губернатор Ставрополья проведет очередную прямую линию.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе повредился электрический кабель

Сейчас все экстренные службы находятся на месте. Устанавливается принадлежность самого кабеля.

12 июля

В Ставрополе полицейские поучаствовали в служебном двоеборье

За звание лучших сражались 19 команд из различных территориальных отделов полиции. Участники показали отличную физическую форму, мастерство владения оружием и слаженность в командных действиях.

11 июля

В Ставрополе полицейские пришли в гости к студентам

Кроме того, на встрече сотрудники полиции провели профилактическую беседу со студентами. Присутствующим рассказали об опасности экстремизма и терроризма, обсудили актуальные схемы мошенничества и дали советы по их предотвращению. Страж порядка подчеркнул, что мошенники могут использовать различные предлоги, чтобы побудить людей к противоправным действиям, и в таких ситуациях важно не поддаваться на манипуляции, а сразу обращаться в полицию.

11 июля

В Железноводске раскрыли кражу смартфона

Женщину доставили в городской отдел внутренних дел, где она призналась в содеянном. По её словам, она работала уборщицей в ресторане Железноводска и заметила забытый в туалете банкетного зала телефон. Хотя у неё была возможность найти владельца или передать гаджет администратору, она оставила его себе.

11 июля