Дополнительное оборудование получил Ставропольский перинатальный центр | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: минздрав СК
Дополнительное оборудование получил Ставропольский перинатальный центр

Дополнительное оборудование получил Ставропольский перинатальный центр

11 июля 2025
16:00

215 единиц медицинской техники на 233 млн рублей закупили по нацпроекту «Семья».

В том числе, среди оборудования — устройства для обогрева младенцев, аппараты искусственной вентиляции лёгких для новорождённых, электрохирургическая система с усилением аргоном и многое другое. Оборудование будет доставлено в ближайшее время.

Напомним, что в этом году в Ставропольском крае по поручению губернатора Владимира Владимирова стартовала региональная программа «Охрана материнства и детства». Цель программы — улучшить качество и доступность медицинской помощи для тех, кто планирует завести ребёнка, беременных женщин, детей, а также укрепить репродуктивное здоровье населения.

Помимо технического оснащения, краевые организации проводят просветительскую работу. В рамках программы работают школы здоровья, где проводятся диспансеризации репродуктивного здоровья населения в возрасте от 18 до 49 лет. Также проводятся циклы экстракорпорального оплодотворения по полису ОМС.

Оснащение и переоснащение перинатальных центров и родильных отделений играет ключевую роль в обеспечении высокого уровня медицинской помощи матерям и новорождённым. Современные технологии и оборудование позволяют значительно улучшить качество диагностики, лечения и ухода, снизить риски осложнений и улучшить результаты родов. Регулярное обновление инфраструктуры способствует повышению квалификации медицинских работников, внедрению передовых методов и стандартов оказания помощи. Это особенно важно в условиях нашей заинтересованности в увеличении рождаемости с благополучным исходом.

«Инвестиции в развитие перинатальной медицины — это залог здоровья будущих поколений и укрепления демографического потенциала страны», — отметил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кисловодске открыли новый корпус городской больницы

Президент России Владимир Путин в формате телемоста дал старт работе нового корпуса Кисловодской городской больницы. В церемонии принял участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Одновременно современные медицинские объекты начали работу в Краснодарском и Приморском краях, Смоленской области и Донецкой Народной Республике.

19 февраля

На Ставрополье в 2025 году оформили более 125 тысяч договоров ПДС

За два года работы программы пенсионных добровольных сбережений (ПДС) жители Ставрополья внесли около 8 миллиардов рублей. Из этой суммы почти 6,5 миллиарда поступили в 2025 году.

19 февраля

Ямочный ремонт дорог в Ставрополе должны завершить к концу апреля

Глава города Иван Ульянченко рассказал о ходе обновления проезжих частей после зимы на улицах города в своих социальных сетях.

19 февраля

С Днем защитника Отечества ветеранов глава Ставрополя поздравил лично

В краевой столице в канун 23 Февраля состоялась традиционное мероприятие. Иван Ульянченко встретился с активом городского Совета ветеранов, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военнослужащих с праздником.

19 февраля