Глава Ставрополья потребовал в срок построить три новые поликлиники в крае | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото из архива редакции
Глава Ставрополья потребовал в срок построить три новые поликлиники в крае

Глава Ставрополья потребовал в срок построить три новые поликлиники в крае

16 июля
15:00

На очередном заседании в краевом правительстве обсуждался вопрос реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Совещание провел губернатор Владимир Владимиров сегодня, 16 июля.

Министр здравоохранения региона Юрий Литвинов в своем докладе проинформировал, что с 2021 по 2024 годы в рамках программы был построен 61 объект здравоохранения, выполнен капремонт 329 учреждений, установлены 22 быстровозводимых модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Кроме того, было закуплено 779 единиц современного оборудования и 415 спецавтомобилей. Эти результаты позволили повысить доступность и качество медицинской помощи, в первую очередь в малых городах края и сельской местности.

Программа продлена до 2030 года. Обновление инфраструктуры здравоохранения и улучшение доступности медпомощи планомерно продолжается. В текущем году на эти цели выделено более 2,4 млрд рублей. Из планов на год - ввести в эксплуатацию новые здания поликлиник в Михайловске и Арзгире, капитальный ремонт 27 объектов в 19 округах, приобретение 464 единиц медицинского оборудования и 320 автомобилей для медучреждений.

На период 2026 - 2030 лет запланировано строительство 3 поликлинических подразделений в Ставрополе, поселке Горячеводском Пятигорска и станице Ессентукской.  Что касается капитального ремонта – преобразится 47 объектов здравоохранения, также будут установлены 33 модульных конструкций для ФАП и врачебных амбулаторий, закуплены 5 передвижных мобильных комплексов (флюорографов и маммографов), 48 единиц оборудования и 47 автомобилей.

Губернатор поручил ответственным ведомствам обеспечить жесткий контроль выполнения сроков появления новых объектов.

- По строительству новых поликлиник требую графики: когда будет выделена земля, когда появятся проекты, когда будет проведена их экспертиза. Все подготовительные мероприятия, которые помогут ввести объекты в срок, должны быть выполнены заранее, - акцентировал внимание Владимир Владимиров.

Читайте также:

Прямую линию, которую провел накануне глава Ставрополья, прокомментировал мэр краевой столицы Иван Ульянченко.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В поселке Предгорного округа по нацпроекту построят современный парк

Проект парка для отдыха и досуга в поселке Ясная Поляна Предгорного округа вошел в число победителей голосования в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

2 октября

В Ставрополе прокуратура восстановила нарушенные права инвалида

Прокуратура Ленинского района города Ставрополя на основании обращения местной жительницы осуществила проверку соблюдения законодательства о здравоохранении.

2 октября

В Пятигорске «Дорожный пристав» помог взыскать 77 тысяч рублей с должника

Транспортное средство жителя Пятигорска было выявлено при помощи АПК «Дорожный пристав» при совместной операции «Должник» судебными приставами Ставрополья и сотрудниками Госавтоинспекции края.

2 октября

Лучших машиностроителей Ставрополья наградили в краевом правительстве

В Правительстве Ставропольского края прошла церемония награждения ко Дню машиностроителя России. За многолетний труд и вклад в экономику региона 59 работников предприятий получили почетные грамоты губернатора, краевой Думы и министерства энергетики, промышленности и связи. Троим вручили медали «За доблестный труд».

2 октября