Хантавирус поражает не лёгкие ставропольцев, а почки | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Хантавирус поражает не лёгкие ставропольцев, а почки

Хантавирус поражает не лёгкие ставропольцев, а почки

22 мая
11:36

Именно этот тип болезни чаще всего встречается в крае.

На базе Регионального информационного центра состоялась пресс-конференция «Здравоохранение в Ставропольском крае: актуальные новости» с участием министра здравоохранения Ставрополья Юрия Литвинова. На ней затронули тему хантавируса, о котором в последнее время активно пишут множество СМИ. Спикер рассказал, что местные врачи давно знакомы с этим заболеванием и имеют большой опыт работы с ним.

Юрий Литвинов сообщил, что существует два подвида вируса: один поражает легкие, другой — почки. Именно второй вариант традиционно выявляется у пациентов южных регионов России. К слову, крымская геморрагическая лихорадка также относится к хантавирусу. Как отметил министр, на Ставрополье давно выстроена система профилактики и контроля над заболеванием, благодаря чему уровень заболеваемости постепенно снижается.

«Мы хорошо понимаем, как работать с этой инфекцией, поэтому ситуация находится под контролем», — подчеркнул Юрий Литвинов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В результате ДТП на Ставрополье погибли 3 человека, один из которых ребенок

Авария с участием двух легковых автомобилей произошла днем 20 июня на 12-м километре автодороги «Незлобная — Зольская». Трое человек, включая ребенка, погибли, есть пострадавший.

21 июня

В Изобильненском округе водитель погиб в результате ДТП

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края, утром 20 июня 2026 года на автодороге «Ставрополь – Красногвардейское» вблизи хутора Спорный. Легковушка столкнулась с микроавтобусом, перевозившим пассажиров.

21 июня