К началу апреля клещи на Ставрополье покусали более 70 человек | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: нейросеть "Шедеврум"
К началу апреля клещи на Ставрополье покусали более 70 человек

К началу апреля клещи на Ставрополье покусали более 70 человек

4 апреля 2024
9:02

По данным регионального управления Роспотребнадзора, всего за медпомощью после укуса клеща обратились 73 пациента, 26 из них – дети. Это средний уровень за последние несколько лет.

Активируются наиболее опасные клещи – иксодовые, которые могут являться переносчиками таких заболеваний, как крымская геморрагическая лихорадка и клещевой боррелиоз. Весеннее потепление – время, когда клещи выходят из зимовки и активно ищут питание. В этой роли, как правило, выступают животные и люди.

Чтобы избежать заражения, ветеринарные службы проводят противоклещевые обработки. Уже обработано более 26 тысяч голов крупного рогатого скота (10,5% от численности поголовья) и более 17 тысяч голов мелкого рогатого скота (1,8% от численности поголовья).

Управление Роспотребнадзора проводит профилактическую и просветительскую работу и напоминает: при выходе на природу необходимо обеспечивать личную защиту от нападения клещей. Это может быть плотная одежда, препятствующая их проникновению к коже,  обработка специальными репеллентами и регулярный осмотр. Удалять обнаруженного клеща можно только защищенными рукам. Не забывайте осматривать и домашних питомцев после прогулок.

Возвращаясь домой, не берите с собой полевых цветов, так как с ними в дом может попасть и это вредное членистоногое.

Читайте также:

Между тем заболеваемость коронавирусом остается на стабильно низком уровне.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля