Клещи начали просыпаться на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: Александр Плотников/"Вечерний Ставрополь"
Клещи начали просыпаться на Ставрополье

Клещи начали просыпаться на Ставрополье

10 марта
15:01

В региональном управлении Роспотренадзора сообщили о двух случаях обращения пострадавших в медицинские учреждения по этому поводу за минувшую неделю.

К слову, с начала года таких случаев зафиксировано уже 15.

В пресс-службе ведомства обращают внимание, что с наступлением устойчивого тепла и  установлением среднесуточных температур выше +10 … +15 градусов по Цельсию клещи выходят с зимовки.

Эти насекомые довольно опасны как животным, так и человеку. Они являются переносчиками различных инфекций - Конго-крымская геморрагическая лихорадка, Ку-лихорадка, клещевой боррелиоз, эрлихиоз и ряда других.

На территории Ставрополья традиционно организуют проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий. Противоклещевые обработки начнутся с установлением благоприятных природных условий.

На сегодня Управлением Роспотребнадзора по региону выдано уже 205 предписаний хозяйствующим субъектам о проведении необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Читайте также:

Ставропольские онкологи успешно применяют отечественные лекарства.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Курьеры мошенников активизировались на Ставрополье

С начала 2026 года в Ставропольском крае зарегистрировано 43 преступления с участием курьеров, задействованных в мошеннических схемах.

12 мая

Школьники и студенты Ставрополя могут выиграть миллион в «Большой перемене»

В настоящее время продолжается прием заявок на 7 сезон Всероссийского конкурса, напоминают в администрации города. Конкурс проводится на президентской платформе «Россия – страна возможностей» при поддержке Росмолодежи, Минпросвещения и Минобрнауки России.

12 мая

Подозреваемого в краже установили полицейские из Железноводска

По итогу обращения в Отдел МВД России по городу Железноводску жительницы посёлка Иноземцево с заявлением о краже имущества, сотрудниками правопорядка были предприняты оперативные мероприятия.

12 мая

Доплату к пенсии за уход на Ставрополье получают более 90 тысяч человек

Эта надбавка к пенсии устанавливается автоматически гражданам, достигшим возраста 80 лет или с инвалидностью первой группы, напоминают в пресс-службе Отделения СФР по Ставропольскому краю.

12 мая